ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

IV Национального Межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы»

03.12.2020

B-период с 1 по 7 декабря 2020 года в дистанционно-очном формате планируется проведение Финала IV Национального Межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – 2020.

В первенстве по профессиональному мастерству примут участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы Беларуси, Ганы, Индии, Казахстана, Франции, Хорватии, Эквадора. Участники Чемпионата будут соревноваться в более чем 60 компетенциях.

Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

Дистанционно-очный формат Чемпионата предусматривает выполнение заданий конкурсантами на площадках своих вузов с фиксацией процесса веб-камерами. Оценку проведут эксперты из домашних регионов, а также из центров управления соревнованиями, которые будут располагаться в Москве на площадках Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского политехнического университета. В центры управления соревнованиями будут направляться результаты выполненных работ в тех случаях, если их невозможно оценить дистанционно.
Экспертное сообщество представят более 220 человек.

Мероприятию предшествовали вузовские чемпионаты, проведенные в 70 образовательных организациях. В них приняли участие около 3000 студентов из разных регионов Российской Федерации.

Чемпионат проводится Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и регламентирующих документов по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), предусмотренных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и иными профильными органами.

Деловая программа Чемпионата пройдет с 3 по 5 декабря 2020 года в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Присоединиться к мероприятиям деловой программы возможно на сайте: https://conference.worldskills.ru.

Отдельно хотим отметить следующие мероприятия в рамках деловой программы Чемпионата:

1) круглый стол «Опыт участия вузов в реализации проекта "Билет в будущее" в 2020 г.» (3 декабря 2020 года, 15:00-17:30 мск). Модератор - Кожевникова Евгения Игоревна, директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи.

Ссылка на трансляцию: https://conference.worldskills.ru/mp/bilet_v_vuzah;

2) семинар «Независимая оценка компетенций по стандартам Ворлдскиллс в формате демонстрационного экзамена в рамках промежуточной и итоговой аттестации в системе высшего образования» (4 декабря 2020 года, 10:00-11:30 мск).

Ссылка на трансляцию: https://conference.worldskills.ru/mp/dem_ekzamen_1;

3) панельная дискуссия «О возможностях и перспективах внедрения и развития демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в системе высшего образования» (5 декабря 2020 года, 10:00-11:30 мск).

Ссылка на трансляцию: https://conference.worldskills.ru/mp/diskussia_dem_ekzamen.

Торжественные церемонии открытия и закрытия Мероприятия также состоятся в режиме реального времени 1 декабря 2020 года в 13:00 мск и 7 декабря 2020 года в 14:00 мск соответственно.

Наблюдать за Чемпионатом будет возможно из любой точки мира с помощью онлайн-трансляции на официальных аккаунтах YouTube, Facebook, «ВКонтакте».

Более подробно с предстоящими мероприятиями можно ознакомиться на официальном сайте Чемпионата: https://worldskills.ru/mvuz/.