ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Летний трудовой семестр объявляется открытым

19.06.2015

В УрГУПС прошло торжественное открытие летнего трудового семестра студенческих отрядов. На праздничную линейку приехали официальные лица региона, представители железнодорожной компании и общественности.  На площади перед головным вузом собрались все желающие посмотреть церемонию и, конечно же, бойцы студенческих отрядов, олицетворяющие целое движение, связавшее судьбы самых творческих, активных и, главное, трудолюбивых студентов.

Спокойствие знойного буднего дня в университете нарушил стук барабанов танцующего оркестра Александра Павлова: музыканты, одетые в яркую, летнюю, концертную форму, таким образом, подбадривали бойцов студенческих отрядов УрГУПС, которые в этот момент заканчивали последние приготовления и строились на торжественную линейку. Из окон, выходящих на площадь пред вузом, выглянули любопытные лица, кто-то сел на подоконник, чтобы лучше рассмотреть то, что происходит внизу. Оркестр исполнил последние аккорды. Торжественная линейка началась.

Открыл праздничную линейку проректор по учебной работе и связям с производством Евгений Алексеевич Малыгин:

– Мы с вами почти коллеги, потому что я тоже состоял в строительном отряде, выезжал на объекты,  стоял на такой же линейке. Теперь с гордостью вспоминаю это время. И вы знаете, я много задумывался над тем, зачем студенты едут на работы. Ну, точно не за деньгами – деньги приходят и уходят, а чувство того, что ты сделал что-то полезное, друзья, с которыми разделил трудовые будни, и младшие товарищи,  следующие твоим наставлениям, остаются в твоей жизни и памяти.

Такая многоплановая деятельность отрядов важна и университету, и вам, в первую очередь, как опыт развития своих компетенций. Желаю вам успехов в работе, хорошего настроя и настроения, чтобы вы с улыбкой вернулись домой. С открытием трудового семестра. 

Почетный гость мероприятия,  заместитель руководителя Уральского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта А.Е. Хрыстик пожелал бойцам студенческих отрядов УрГУПС успешной и плодотворной работы, а также отметил важность такого полезного направления деятельности для молодежи.

На торжественной линейке присутствующим было зачитано официальное письмо министра транспорта и связи Свердловской области. Александр Михайлович Сидоренко выражал благодарность руководству Уральского государственного университета путей сообщения, руководству «Российских железных дорог», общероссийской организации «Российские студенческие отряды», а также лидерам молодежной общественности за активное участие в воспитании молодежи, предоставление возможности приобрести уникальный опыт в различных сферах деятельности.

Судя по рапортам командиров, лето у студенческих отрядов обещает быть насыщенным: строительный отряд «Урал» внесет свой вклад в строительство будущего космодрома «Восточный» в Амурской области, педагогические отряды будут продолжать свою работу в детских лагерях на берегах Черного и Азовского морей, отряды проводников традиционно будут обслуживать поезда дальнего следования. 

Праздник открытия летнего трудового семестра закончился яркими выступлениями творческих коллективов УрГУПС, которые представили зрителям зажигательные танцевальные и вокальные номера. 

Источник: Пресс-служба УрГУПС