ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Магистратура: второе высшее в сокращенные сроки

05.07.2015

Пришла жаркая пора сессии, экзаменов, ГОСов. Значит, стоит поговорить о том, что же ждет вчерашних студентов дальше, ведь совсем  необязательно прощаться  с университетом после получения заветной корочки с надписью «Диплом»! Можно продолжить инвестировать в себя и свое будущее, получая более глубокие знания, которые, несомненно, принесут пользу и дадут свои преимущества. Не секрет, что работодатели заинтересованы в работниках, желающих развиваться в профессиональном плане.

Как известно, в системе высшего образования России есть несколько уровней: бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура).

УрГУПС предоставляет отличную возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре по большому спектру направлений.  С вопросом о том, зачем выбирать эту самую магистратуру, мы  обратились к начальнику отдела докторантуры и аспирантуры, доктору технических наук, профессору кафедры «Вагоны» Нине Фридриховне Сириной:

– Поступающие в магистратуру УрГУПС имеют ряд преимуществ. Во-первых, университет обладает высококвалифицированными преподавательскими кадрами, которые курируют серьезные научные школы. Во-вторых, для успешного выполнения научных исследований вуз оплачивает студентам расходы на командировки: ежегодно УрГУПС покрывает расходы студентов, которые участвуют в российских и международных научно-практических конференциях и олимпиадах. В соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов установлены единовременные увеличения государственной стипендии студентам за активную научную деятельность. Эти выплаты составляют от 330 до 4950  рублей (Приказ ректора УрГУПС № 270 от 18.05.2012).

Что касается испытаний, то для того, чтобы поступить в магистратуру необходимо сдать экзамен по специальности, а для поступления в аспирантуру необходимо сдать три экзамена: по специальности, философию и иностранный язык. С программами вступительных испытаний в магистратуру можно ознакомиться на сайте университета.

К тому же в этом году мы получили немалое количество бюджетных мест: в магистратуру – 80, в аспирантуру – 41.

Еще одним огромным плюсом является то, что всем обучающимся  на очной форме обучения предоставляется общежитие.

Магистратура развивается очень быстрыми темпами: с каждым годом в университете увеличивается количество направлений, по которым можно обучаться в магистратуре, растет количество бюджетных мест и число желающих продолжить свое образование в магистратуре.

Если ты не хочешь останавливаться на достигнутом, любишь ставить перед собой высокие цели и добиваться их, видишь себя в научной деятельности − УрГУПС ждет тебя!  

Источник: Пресс-служба УрГУПС