ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

С Днем студенческих отрядов, друзья!

20.02.2018

Богатой на события выдалась нынче масленичная неделя. И маленькие гении приезжали, и депутатов выбирали, а еще… 17 февраля отмечалсяся День Российских Студенческих Отрядов – праздник, который объединяет несколько поколений, историю страны и судьбы людей!

Особая атмосфера, дух товарищества и взаимовыручки, чувство причастности к большим свершениям и важным делам, – все это присутствует в студенческих отрядах. Началом движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ.

Всего за годы существования движения студенческих отрядов, с 1965 по 1991 год, в их работе приняло участие почти 13 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек, при этом потребность в дополнительной рабочей силе в форме студенческих отрядов превышала 2 миллиона человек в год. Студенты трудились во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краев и республик Советского Союза. Началом истории российских студенческих отрядов принято считать 2003 год. Похвастаться активными студентами может и Уральский государственный университет путей сообщения.

Этот замечательный праздник отмечали бойцы студенческих отрядов УрГУПС. С самого утра на экранах мониторов по всему университету транслировались ролики о жизни товарищей в целинках, о том, как они брали очередную высоту.

Также в этот день состоялась видеоконференция среди филиалов УрГУПС, на которой бойцы поздравили друг друга с праздником и поделились планами на будущее – ведь впереди трудовой семестр. Хотелось бы отметить, что ряды постоянно пополняются, а значит новые вершины впереди.

В обеденный перерыв между 2 и 3 этажом дружно и в такт развевались флаги отрядов. Ребята с огнем в глазах рассказывали о своих отрядах, привлекая первокурсников. Ведь кроме трудовых будней жизнь студентов в бойцовках – это песни, танцы и море дружбы.

После торжественной части штаб студенческих отрядов отправился на интеллектуальную игру «Битва соумышленников», чтобы еще раз проверить свою смекалку и эрудированность. В гонке участвовали четыре команды: «Комиссары Штаба СО УрГУПС», «Легенды СО УрГУПС», «Друзья Штаба СО УрГУПС» и «Командиры Штаба СО УрГУПС». По итогам «мозговых штурмов» победителем была признана команда «Друзья Штаба СО УрГУПС», однако студенческий отряд – это одна команда, и можно сказать, что победила дружба!

Елизавета ДОНЧЕНКО