Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Серебряные драконы

27.07.2018

На этой неделе завершился Чемпионат России по гребле на лодках «Дракон», который проходил на олимпийском канале «Крылатское» в Москве с 17 по 19 июля. В течение нескольких дней гребцы из разных регионов России спорили за медали национальной пробы.

Уральский регион представляли на соревнованиях студентки УрГУПС Мария Черниховская и Мария Морозова. Наши девушки в составе женского экипажа состоявшего из спортсменок Свердловской, Самарской и Челябинской областей завоевали две серебряные медали на дистанциях 500 и 200 метров. Досадным для наших спортсменок стал проигрыш на спринтерской дистанции (200 метров), когда команда проиграла всего 0,03 секунды экипажу, состоящему из спортсменок сборной команды России.

Не смотря на это, спортсменки показали настоящий азарт, стремление к победе и достигли очень хорошего результата, если учитывать, что в следующем году, в Москве, пройдет Чемпионат Европы и сборной УрГУПС под руководством мастера спорта СССР Татьяны Юрьевны Степиной предстоит готовиться к отбору на эти соревнования. В прошлом году команда, состоящая только из студентов одного университета, стала бронзовым призером Чемпионата России.

Гребля на драконах появилась в Китае более 2000 лет назад. В последние годы, этот вид спорта приобрел такую популярность, что на международные соревнования приезжают более 50 стран. Лодка дракон – это большое двадцатиместное каноэ, с головой и хвостом дракона. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребцам. Двадцать гребцов сидят по десять с каждой стороны. На корме находится рулевой. Официальные соревнования проводятся только на 10-местных и 20-местных лодках. В нашем городе эти лодки можно увидеть в акватории городского пруда, со стороны набережной УрГУПС (ул. Колмогоров д. 66).

Спортсмены УрГУПС не первый раз достигают хороших результатов по гребле на лодках «Дракон». За призовыми местами стоят постоянные тренировки, слаженная командная работа, сочетание молодости, опыта и мастерства. Важную роль играет правильная техника. Члены команды не обязательно должны быть очень сильными и выносливыми. Главное – способность работать слаженно в команде. И это, как показали соревнования, у спортсменов УрГУПС получается.