ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Немецкие студенты попробовали Россию на вкус

03.10.2018

Обычно мы не замечаем того, к чему давно привыкли, будь то погода или еда. Мы часто не обращаем внимания на особенности нашей культуры. Может, потому что всем этим живем каждый день. А вот иностранные студенты думают по-другому - для них Россия очень интересна и необычна.

Адаптация немецких студентов, которые приехали учиться в УрГУПС, началась со знакомства с Россией и русским языком. Ребятам было предложено не просто выразить словами свое восприятие нашей страны, а нарисовать свои ощущения на бумаге. Помогали иностранным студентам справиться с заданием студенты - волонтеры УрГУПС.

Итак, как же воспринимают немецкие студенты Россию? С чем, в первую очередь, ассоциируется для них наша страна? Вот, что они нарисовали: балалайка, медведь, матрешка, озеро Байкал, лось, снег, суп, паровоз, теплая одежда. И, конечно, УрГУПС.

Студентам-волонтерам тоже было предложено пройти тест и нарисовать, с чем и кем у них ассоциируется Германия. По мнению наших студентов, образ Германии составляют: машины, флаг, архитектура, Евросоюз, немецкая точность, чистота, лук, сосиски, группа Rammstein. Надо отметить, что наши студенты подошли к заданию творчески и выразили свое мнение по-настоящему художественно, изобразив архитектурные особенности Германии.

Международный опыт - это мечта любого студента. Для немецких гостей тоже. Прежде чем приехать учиться в УрГУПС, они прошли в Вильдау настоящий отбор.

- УрГУПС – это качественное образование, здесь готовят высококлассных специалистов. Поэтому когда нам выпал шанс поехать учиться сюда, мы с радостью согласились. Правда, у вас здесь очень холодно, приходится одевать теплые вещи, а у нас еще тепло, - поделились впечатления ребята из Германии.

Впереди им предстоит освоить хотя бы самые простые языковые конструкции и базовый лексикон, чтобы общаться со своими друзьями, которых они уже обрели в университете. Лекции для иностранных студентов преподаватели УрГУПС читают на английском языке. Впрочем, математические формулы понятны на любом языке.


Елена Красулина