ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – Вильдау: студенты осваивают профессию своей мечты

04.10.2018

В УрГУПС полным ходом идет работа российско-немецкого образовательного проекта УрГУПС – Вильдау, в рамках которого студенты имеют возможность участвовать в программах международной академической мобильности.

Сегодня на повестке дня немецких студентов и студентов-волонтеров УрГУПС транспортная логистика. Будущие специалисты в области логистики разбираться в вопросах планирования, анализируют и прогнозируют логистические процессы, самостоятельно моделируют в технически оснащенных лабораториях университета распределительные центры.

Задачи перед студентами из Германии и УрГУПС стоят нелегкие, но интересные. Помогают ребятам справиться с их решением и наши, и немецкие преподаватели. Габи Нойманн рассказывает о технологии логистических процессов в Германии, о том, как работают распределительные центры, конвейеры и транспортеры, как груз поступает на склад и какой проходит временной цикл. Все процессы высокотехнологичны и требуют предельного внимания и точности.

Преподаватель УрГУПС Дарья Ивановна Кочнева на английском языке рассказывает студентам о том, как осуществляется транспортная логистика в России, что это серьезный экономический сектор, масштабы которого сегодня впечатляют. В современных реалиях от специалистов требуется четкая организация логистических процессов. Появляются новые специализированные логистические центры, которые модернизированы и автоматизированы по последнему слову техники.

- Участие в таком взаимообразном учебном процессе существенно влияет на менталитет студентов, как из Германии, так и наших, - рассказывает Людмила Вячеславовна Гашкова, заведующая кафедрой "Мировая экономика и логистика". - Это колоссальный стимул к достижению ребятами больших успехов в выбранной ими профессиональной сфере. За ними - молодыми и амбициозными, способными предложить нестандартные решения и идеи, будущее логистической отрасли, которая не имеет границ. Мы с немецкими коллегами уверены, что ребята обязательно воспользуются предложенными им программами обучения российско-немецкого образовательного проекта УрГУПС – Вильдау и смогут найти работу своей мечты.


Елена Красулина
Фото: Николай Симаков