ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС на TransUral

03.12.2018

С 27 по 29 ноября в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» прошла ежегодная выставка-форум транспортно-логистических услуг и технологий TransUral-2018. Студенты и преподаватели УрГУПС принимали активное участие в программе мероприятия.

В первый день TransUral состоялись панельная дискуссия «О роли транспортно-логистического комплекса в развитии экономики «Большого Урала», конференция «Контейнерные перевозки», круглый стол «Рассмотрение проекта ФЗ «О комплексном транспортном обслуживании населения в Российской Федерации».

Особый интерес у студентов и преподавателей УрГУПС вызвала конференция «Контейнерные перевозки», в ходе которой обсуждали современные проблемы контейнеризации, перспективы интеграции терминальных операторов, возможности цифровизации отрасли. В завершении конференции состоялась экскурсия на крупнейший мультимодальный комплекс Свердловской области ‒ контейнерный терминал «C.I.T.» (Container Intermodal Technology) и площадку Екатеринбургского таможенного терминала. На экскурсии студенты-логисты познакомились с технологическими процессами, оснащением, современными информационными возможностями терминалов.

28 ноября в рамках деловой программы TransUral состоялась конференция «Обеспечение кадрами транспортно-логистической отрасли». Модератором мероприятия выступил проректор по научной работе УрГУПС Бушуев Сергей Валентинович. В ходе дискуссии был налажен диалог между представителями вузов и предприятий транспортного сектора. Были затронуты такие важные вопросы, как привлечение и подготовка персонала для предприятий отрасли, квалификационные несоответствия в подготовке кадров для транспорта и механизмы их устранения. С докладами на конференции выступили преподаватели УрГУПС – Дарья Ивановна Кочнева и Анна Владимировна Вохмянина (кафедра «Мировая экономика и логистика»).

Дарья Ивановна представила технологию взаимодействия образования с производством по средствам внедрения метода кейсов, были изложены перспективы и проблемные точки этой образовательной технологии, а также предложены мероприятия по ее развитию при участии представителей бизнеса.

Анна Владимировна изложила научный подход к проблеме взаимодействия образования и бизнеса. На основе методологии системной динамики были установлены зависимости между оценочными показателями различных подсистем транспортной отрасли, что доказало тесную связь с отложенным эффектом между качеством образования и экономикой отрасли.

Самое масштабное мероприятие ‒ ярмарка вакансий транспортно-логистической отрасли состоялось в последний день форума TransUral, когда Экпо-Центр посетили более 80 студентов УрГУПС. Ребятам рассказали о логистической деятельности предприятий Свердловской области (подразделения ОАО «РЖД», Сима-Ленд, Ураласбест, Желдоринтеграция и др.) и имеющихся вакансиях. После чего будущие логисты заполнили анкеты и лично побеседовали с представителями предприятий, что стало началом формирования базы потенциальных кандидатов. Так у ребят появилась возможность получить приглашения на работу или производственную практику в логистические службы успешных компаний региона.

Кроме того, 29 ноября в рамках TransUral состоялся молодежный круглый стол «Основные тенденции инновационного развития транспорта», где студенты и аспиранты из шести уральских вузов представили результаты своих исследований. От УрГУПС было представлено 4 доклада. Анастасия Ибраева, студентка 2 курса ФЭУ и самая молодая участница мероприятия, выступила на конференции с темой «Обзор логистической системы Уральского региона», где рассказала об основных преимуществах и проблемах логистики в нашем регионе. Студентка 4 курса Виктория Савельева рассказала о перспективах организации транспортно-пересадочных узлов в Екатеринбурге и представила методику их размещения. Доклад аспирантки Екатерины Асабиной был посвящен анализу рынка контейнерных перевозок в Свердловской области и перспективным направлениям исследований в этой области. Иван Денисов, аспирант УрГУПС и директор компании GT Logistics, представил собственные инновационные разработки в области автоматизации складской логистики.

Всех докладчиков и их руководителей отметили дипломами участников.