ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Скажи коррупции-НЕТ!

13.02.2019

В большом актовом зале Уральского государственного университета путей сообщения прошла встреча по теме профилактики и противодействию коррупции в обществе, в том числе профилактике коррупционных проявлений в сфере образования.

На живой диалог со студентами всех факультетов университета вышел оперативный сотрудник линейного отдела МВД России на станции Екатеринбург - Пассажирский Константин Олегович Дмитриев.

Капитан полиции рассказал участникам мероприятия о том, как действовать в ситуации, если вы столкнулись с фактом коррупции со стороны должностных лиц. Например, можно сделать анонимный звонок по телефону «горячей линии». Разъяснил основные положения законодательства в данной сфере, меры ответственности за совершенные правонарушения, координирующую роль правоохранительных органов в борьбе с коррупцией.

Общаясь со студентами, Константин Олегович сделал особый акцент на важности антикоррупционного воспитания молодежи, предотвращения ситуаций, создающих основу для коррупционных проявлений. Он отметил, что именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию.

По окончании мероприятия студентами был задан ряд вопросов по существу обсуждаемой темы, на которые были даны компетентные ответы.

Отметим, что подобные встречи при участии представителей правоохранительных органов регулярно проводятся в университете и способствуют повышению правовой грамотности студентов.