ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Марсианский квест

17.04.2019

13 апреля в Екатеринбурге прошла историческая игра, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики, организаторами которой стали Департамент молодежной политики Свердловской области, Региональный центр патриотического воспитания и Екатеринбургский монтажный колледж.

Участников игры приветствовали заместитель директора Регионального центра патриотического воспитания Галина Викторовна Яковлева и руководитель Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки Екатеринбургского монтажного колледжа Игорь Владимирович Гладиков.

В игре приняли участие 35 команд, представляющих городские общеобразовательные школы, учреждения среднего профессионального образования, высшие учебные заведения.

Легенда игры такова: научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина приступает к формированию состава российской космической экспедиции, которой предстоит совершить полет на Марс. Для того чтобы попасть в состав первой марсианской экспедиции кандидаты должны были пройти испытания, показав свои знания по истории отечественной авиации и космонавтики, способность действовать в сложных ситуациях, навыки в выполнении различных операций в ходе космической экспедиции, в том числе и в управлении «марсоходами», а главное – слаженность и сплоченность экипажей.

Экипажам предстояло ответить на теоретические вопросы и выполнить практические задания. В экзаменационном листе ставились отметки с количеством набранных баллов и времени, затраченного на выполнение задания.

Константин Ершов, председатель военно-патриотического клуба «Яромир» вспоминает:

– Квест проходил в Екатеринбургском монтажном колледже. Были как теоретические, так и практические этапы. Теоретические были сосредоточены на ключевых и малоизвестных моментах истории космонавтики и авиации. Интернетом пользоваться не запрещали, но баллы из-за потраченного времени снижали. Кроме того, далеко не всю информацию можно найти в свободном доступе, кое-что можно почерпнуть только в литературе или документальных фильмах и тематических телепередачах. Среди практических заданий была, например, стрельба из электронного макета оружия и проверка знания азбуки Морзе.

По итогам игры, среди высших учебных заведений 1-е место заняла команда «Яромир» (УрГУПС), 2-е место – команда «Комета» (УВЦ УрФУ), а 3-е место у команды «Лига Чемпионов» (Екатеринбургский институт физической культуры).