ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

МУЗЕЙ НА КОЛЕСАХ

17.04.2019

9 апреля на железнодорожный вокзал Екатеринбурга прибыл поезд в рамках военно-исторической акции «Сирийский перелом». Студенты УрГУПС не остались в стороне: ребята с белоснежным флагом университета во главе колонны направились к месту события.

Прибывший поезд состоял из 20 вагонов, украшенных военно-патриотической аэрографией. На платформах размещались уникальные образцы военной техники, не раз побывавшей под обстрелом. В других вагонах были организованы экспозиции оружия, боеприпасов, установки для производства взрывателей, средства военной связи и др.

Военные корреспонденты и художники представили выставку работ, отражающих не только глубину и горечь военных действий, но и героизм, смелость российской армии.

Экскурсии в вагонах проводили военнослужащие, имеющие опыт выполнения боевых задач в Сирии.

Для всех посетителей акции «Сирийский перелом» на платформе-сцене поезда выступали коллективы ансамбля Александрова и Центрального дома Российской армии, ансамбли песни и пляски всех военных округов и флотов.

Своими впечатлениями от музея-эшелона поделилась студентка нашего университета Хаятулина Эльвира:

- Люблю все, что связано с поездами. Посещение Сирийского поезда – музея на колесах – непременно заставит задуматься каждого о ценности мирного неба над головой и о проблемах патриотического воспитания молодежи.

За время выставки поезд с экспонатами преодолеет 28,5 тысячи километров. Под необычный эшелон составлен особый график движения. В ОАО «РЖД» выделили так называемые дополнительные «нитки», чтобы на каждую станцию состав приходил днем.


Спиридонова Юлия, корреспондент студенческого медиахолдинга УрГУПС
Фото: Евгений Гудилов