ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Как влюбиться в свою будущую профессию

25.04.2019

24 апреля в УрГУПС состоялась международная научно-практическая конференция «Будущее транспорта России-2019». Пленарное заседание собрало участников со всех уголков нашей страны, так или иначе связанных с транспортной сферой, а также представителей из Китая, Монголии, Казахстана, Украины и других стран.

Стоит отметить, что это мероприятие стало традиционным для нашего университетского комплекса – оно проводится уже 11-ый раз. Как отметил ректор УрГУПС А.Г. Галкин, «традиционный формат встречи дает все основания говорить о том, что нами уже многое сделано для транспортной отрасли и все принятые решения востребованы и сегодня».

Основная тема конференции, которую с точки зрения разных аспектов раскрывали докладчики, была посвящена развитию системы дополнительного образования детей и взрослых как важнейшему конкурентному преимуществу России. Целью проведения данного мероприятия организаторы конференции обозначили определение стратегии совместных действий, направленных на выполнение задач, поставленных Президентом РФ по созданию общедоступной системы дополнительного образования, обеспечивающей формирование увлечения профессией, творчеством в юные годы, возможность личностного роста молодежи.

Первый проректор УрГУПС, президент Ассоциации транспортных образовательных учреждений Уральского федерального округа и Пермского края Е.Б. Азаров отметил, что Ассоциация продолжает развиваться и расти в своих масштабах. На сегодняшний день договор о совместной деятельности подписан с 94 участниками, образовательные организации Ассоциации насчитывают более 3,7 тыс. педагогических работников и свыше 60 тыс. обучающихся. В рамках Ассоциации восьмой год подряд успешно функционирует Малый транспортный университет, обучение в котором прошли почти 1000 школьников, для них ежегодно проводятся научно-технические и творческие конкурсы, спортивные состязания. Евгений Борисович отметил, что в школах региона создано 13 корпоративных классов транспортной направленности, два класса из которых – из школы №29 г. Сургута и из школы-интерната Сысерти – присоединились в 2018 году.

Заместитель начальника центра по кадрам и социальным вопросам Свердловского ЦФТО ОАО «РЖД» В.В. Жигарин особое внимание в своем выступлении уделил цифровой железной дороге – новому этапу развития транспорта. Он отметил широкий спектр задач, стоящих перед железнодорожным сообществом, связанных с искусственным интеллектом, отражением кибератак, созданием цифровых платформ для реализации различных проектов. «Для выполнения этих задач нам нужны достойные кадры, и мы начинаем готовить их со школы. Поэтому я придаю большое значение дополнительному образованию», - подытожил Владислав Валерьевич.

Тему цифровизации продолжил проректор по научной работе УрГУПС С.В. Бушуев. Он выстроил пирамиду потребности в квалификации и пирамиду образования, отметив разрыв между требованиями бизнеса и образованием в эпоху цифровизации и, как следствие, необходимость трансформации требований к специалисту под воздействием цифровизации экономики, сокращение уровней иерархии и снижение круга задач в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. «Сейчас на руководящие должности крупных предприятий и организаций все чаще приходят не те люди, которые прошли сквозь огонь и воду, изучив все внутренние процессы функционирования организации, как это было раньше, - приходят управленцы, понимающие в бизнес-процессах и обладающие цифровой грамотностью», - отметил он.

Директор ИДПО АКО УрГУПС А.Н. Штин рассказал участникам конференции о дополнительном профессиональном образовании, которое реализуется в стенах нашего университета, о программах повышения квалификации и профессиональной подготовки, подчеркнул важность плодотворного взаимодействия с Корпоративным университетом ОАО «РЖД».

Начальник отдела по организации приема студентов И.А. Маслова детально остановилась на задачах образовательных организаций, предприятий железнодорожного транспорта по формированию увлечения профессией в юные годы через систему дополнительного образования детей. Ирина Александровна отметила способы вовлечения детей в железнодорожную профессию – это и создание корпоративных классов, которые чаще всего формируются из тех, у кого уже есть интерес к транспортной тематике. Это участие школьников в кружках «Железнодорожный моделизм и проектирование» и «Юный железнодорожник» от Детской железной дороги, и проведение занятий для школьников в детском технопарке «Кванториум» - площадке с высокотехнологичным оборудованием, благодаря которому дети увлекаются и включают свои когнитивные способности в решении нестандартных задач. Все это способствует развитию всесторонней гармонично развитой личности, подготовленной к профессии, мотивированной на поступление в университет.

Руководитель регионального Координационного центра развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills-Россия) Т.М. Фомина выступила с докладом «Модернизация системы среднего профессионального образования на основе опыта движения WorldSkills». Подробно рассказала о процессах и уровнях участия в соревнованиях и о высокой мотивации участников на дальнейшую учебу и работу, отметила кардинально новые, отличные от других, мышление и интеллектуальный уровень студентов, участвующих в движении «Молодые профессионалы».

Помощник первого проректора УрГУПС по менеджменту качества Е.А. Скораева в своем выступлении подробно остановилась на современных тенденциях развития профессионального образования.

Для делегатов конференции профессор кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» Е.А. Малыгин провел увлекательную экскурсию по УрГУПС, а после нее участники разошлись по секциям, чтобы более подробно обсудить конкретные темы – «Формирование увлечения профессией, творчеством в системе дополнительного образования», «Модернизацию системы среднего профессионального образования на основе опыта движения WorldSkills и «Систему проектов и конкурсов личностного роста для развития талантов, энергии и креативных способностей молодежи».

В завершении были подведены итоги конференции, сделаны важные выводы и отмечена плодотворная работа секций. Неоспорима роль и значимость подобных конференций, благодаря которым осознаешь одну простую истину: чтобы быть востребованным, грамотным специалистом, отвечать современным потребностям общества, нужно быть в первую очередь влюбленным в свою профессию. А как влюбить дошкольника, школьника, студента в свою будущую профессию – это и есть самый главный и обсуждаемый вопрос дня. Это та задача, которую сегодня успешно решает Уральский государственный университет путей сообщения.


Анастасия Кириллова