ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

С юбилеем!

20.05.2019

     Говорят, педагогика – самое тонкое искусство, а преподаватель – труженик горячего цеха, где куётся ценнейший сплав знаний, убеждений, практического действия.

     Вот уже 55 лет Виталий Константинович Донцов верно служит преподавательскому делу и терпеливо пополняет багаж знаний студентов, уделяя внимание каждому из них.

     С юношества Виталия Константиновича звала дорога. После окончания Владикавказского техникума МПС он работал электромонтером, электромехаником СЦБ Самгредской дистанции Закавказской железной дороги.

     Завершив служение в рядах Советской армии в 1962 г., Виталий Константинович продолжил обучение по специальности «Автоматика телемеханика и связь» в стенах УЭМИИТ-УрГУПС. Он  прошел все ступени педагога: от лаборанта до доцента кафедры «Автоматика, телемеханика и связь».

     Виталий Константинович является почетным выпускником электротехнического факультета. Под его чутким руководством студенты многих выпусков вели научную деятельность, проводили исследования и эксперименты. А уже сейчас они занимают руководящие должности в департаментах ОАО «РЖД», входят в руководящий состав транспортных компаний Уральского региона, работают начальниками служб СЦБ Свердловской, Южно-Уральской и Горьковской дорог. Виталий Константинович обучил настоящих профессионалов и мастеров железнодорожного дела!

     Достойные люди достойны и высоких званий, поэтому в период с 1990 по 2009 гг. Виталий Константинович в должности декана руководил кузницей инженеров путей сообщения – электротехническим факультетом. В этот сложный период политических и экономических преобразований в стране ему удалось сохранить и укрепить кадровый потенциал и материальную базу факультета.

     Университет в лице руководства и студентов признательны Виталию Константиновичу за разработку и внедрение в учебный процесс более 20 лабораторных установок, оборудование и методическое обеспечение новой учебной лаборатории по системам железнодорожной автоматики и телемеханики.

     Направление научной деятельности Виталия Константиновича – разработка систем диагностической и контрольной информации для устройства железнодорожной автоматики и телемеханики.

     Перечислены далеко не все почетные звания этого высокого деятеля  науки. В.К. Донцов – почётный работник высшего образования России (1999), почётный работник транспорта России (2008), почётный железнодорожник (1994). Награжден орденом «Знак Почета» (1986).

     Уважаемый Виталий Константинович! Поздравляем Вас с 80-летним юбилеем! Вы являетесь настоящим педагогом высшей школы и несете высокие ценности и знания, пробуждаете в студентах совесть, персональную и коллективную ответственность. Ваш опыт и умения безграничны, Ваш труд и преданность профессии неоценимы. Вы обладаете способностью вовлекать студентов в сферу многогранной научной деятельности и за это получаете огромную отдачу и плоды труда в виде их успехов и достижений!

     Пусть каждый день оставляет в памяти светлые воспоминания и дарит новые возможности! Ярких свершений и новых достижений в Вашей ответственной работе!