ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС укрепляет сотрудничество с Узбекистаном

17.06.2019

Уральский государственный университет путей сообщения с официальным визитом посетил генеральный консул Узбекистана Абдусалом Курбонович Хатамов. Встреча состоялась 14 июня в деловой и теплой дружественной обстановке. Основной темой события явились существующие и активно развивающиеся партнерские отношения с высшими учебными учреждениями Узбекистана.

Генеральный консул приехал в УрГУПС впервые. Поэтому встреча началась со знакомства с транспортным вузом, о котором рассказал ректор Александр Геннадьевич Галкин. Он отметил, что международное направление деятельности является одним из приоритетных в университете. На сегодняшний день здесь обучаются студенты из 15 стран мира, в том числе из республики Узбекистан. В состав вертикально - интегрированного университетского комплекса входят другие учебные заведения, которые располагаются в пяти субъектах РФ и двух частях света – в Европе и Азии. Это одна из немногих границ, которая не разделяет, а объединяет людей. В УрГУПС есть все возможности для того, чтобы объединить усилия в решении задач, стоящих перед транспортной отраслью.

- У транспортного вуза есть большой опыт сотрудничества с Ташкентским институтом инженеров транспорта еще со времен Советского союза, когда была единая система образования, - обратил внимание консула Александр Геннадьевич. - Здесь работают давние коллеги и друзья университета. Все контакты, которые были крепкими, сохранены и мы по-прежнему гордимся этим. И мы бы хотели не просто продолжать эту деятельность, а развивать ее и не только в учебе, но и в науке, спорте, искусстве и так далее.

Со своей стороны генеральный консул Абдусалом Курбонович Хатамов выразил заинтересованность в дальнейшем партнерстве между УрГУПС и вузами Узбекистана:

- На нас возложена ответственность сохранить и развивать сотрудничество с Россией во всех сферах жизни, в том числе и в образовании. Мне выпала честь сегодня посетить транспортный университет, в котором учатся студенты из Узбекистана. В настоящее время в данном учебном заведении обучаются 13 студентов из нашей республики. Надеюсь, что наши ребята, которые учатся в вашем вузе, внесут свою лепту развитие двухсторонних международных отношений. Мы бы хотели видеть наших студентов у вас и в дальнейшем и в большем количестве. В свою очередь, генеральное консульство окажет им максимальное содействие в обучении.

Далее проректор по международным связям приветствовала гостей на их языке Наталья Юрьевна Анашкина:

- Рахмат. Благодарю за ваш визит. Узбекистан исторически расположен на Шелковом пути – транспортной системе, которая связывает транспортными маршрутами страны Европы и Азии. И не случайно ваш путь привел в Уральский государственный университет путей сообщения, где есть все возможности и преимущества для обучения иностранных студентов. Будем вместе двигаться в этом направлении.

С особой теплотой обратился к консулу декан факультета управления перевозок Максим Владимирович Кириллов, отметив, что Ташкент – это не только сказочно красивый город. Здесь живут и работают интеллигентные образованные люди, здесь ценят и почитают традиции. Недавно он побывал с трехдневным визитом в Ташкенстком институте инженеров транспорта. Эта поездка была продуктивной: достигнуто соглашение о реализации совместных образовательных программ подготовки студентов, участии преподавателей и научных сотрудников в совместной деятельности вузов, возможности обучения магистратуре или аспирантуре УрГУПС студентов, выпускников или преподавателей из Узбекистана. Ярким и значимым событием стало подписание меморандума о совместной работе.

В завершении встречи в адрес консула поступило приглашение на международную конференцию, которая пройдет в УрГУПС в ноябре. Ташкентский институт инженеров транспорта уже подтвердил свое участие в данном масштабном мероприятии.


Елена Красулина
Фото: Дмитрия Лисовенко