ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Участники «Солнечной регаты» из УрГУПС представят Россию в Германии

06.09.2019

7 сентября 2019 года в Германии, в городе Вильдау состоятся соревнования Wildauer Solarbootregatta, организованные Техническим Университетом Вильдау, Берлин-Бранденбургской ассоциацией солнечных лодок и АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

В этом году в состязаниях впервые в составе российской делегации примет участие студенческая команда Уральского Государственного Университета Путей сообщения. Летом 2019 года студенты УрГУПС впервые приняли участие в международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата» в городе Казань на берегу реки Волги. Для этого им пришлось немало потрудиться в фаблабе — уникальном центре инноваций и технологий университета. Они сконструировали лодку на солнечных батареях, попробовав себя в роли инженера-проектировщика, дизайнера, конструктора, пилота, и заняли 2 место среди 50 команд из 26-ти регионов  России. Именно эта победа и стала путевкой на соревнования в Германии.

В общей сложности в составе российской делегации из участников соревнований «Солнечной регаты», которые проводятся в России, примут участие 11 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Тольятти, Нижнего Новгорода и Нижегородской области: 6 школьных и 5 студенческих коллективов. Соревнования пройдут в три этапа: гонка на скорость, маневренность и выносливость. В международных состязаниях примут участие инженерные команды из Германии, Венгрии, Польши и другие.

По итогам инженерных соревнований 8 сентября в Техническом университете Вильдау состоится международная конференция, организованная Национальным центром инженерных конкурсов и соревнований. На ней выступят российские специалисты в области энергетики, экологии, возобновляемых источников энергии и инновационных технологий.

Пожелаем студентам УрГУПС успехов!