ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС встали на пьедестал почета в международных соревнованиях

25.09.2019

21-22 сентября в Москве состоялось ежегодное международное инженерно-спортивное соревнование «Формула Студент». Команда «FS USURT» Уральского государственного университета путей сообщения под руководством Владимира Макарова заняла третье призовое место в общем зачете.

В технобаттле «Формула Студент» в этом году соревновались 17 команд из университетов России, Германии и Нидерландов. Их проекты оценивала международная коллегия судей из России. Соревнования проходили на территории подмосковного аэродрома Быково. Здесь была устроена специальная трасса для испытания техники, сконструированной и построенной студентами, и размещен паддок, где команды готовили свои автомобили к соревнованиям и презентациям перед судейской коллегией.

В субботу, 21 сентября, команды представили разработки, защитили бизнес-план своего проекта, а также выполнили ряд заданий на трассе. В воскресенье состоялось главное испытание для студенческой техники – двухчасовая гонка на выносливость: автомобили должны были преодолеть длинную дистанцию, тем самым доказав правильность расчетов молодых конструкторов и инженеров.

Надо отметить, что соревновались ребята в непростых погодных условиях. Дождь и сильный ветер перемежались со снегом. Но молодые инженеры, конструкторы и пилоты стойко выдержали превратности погоды. Студенты УрГУПС заслуженно получили награды в отдельных номинациях, оценивающих студенческие автомобили по разным параметрам:

1-е место по дисциплине Cost & manufacturing.

1-e место в дисциплине Business presentation.

3-е место в Autocross.

А по результатам двух дней испытаний команда «FS USURT» стала победителем и заняла третье место на пьедестале. Команде, как лидеру общего зачета, были вручены специальные призы от организаторов и подарки от партнеров соревнования.

Напомним, что гоночные болиды УрГУПС, созданные в студенческой лаборатории Fablab, на протяжении многих лет участвуют в международных соревнованиях. В этом году технически творческая команда студентов создала своими руками седьмой гоночный болид, который успешно прошел испытания летом на международных соревнованиях Formula SAE в Италии. Также как и в прошлые годы, команда показала международным экспертам то, над чем трудилась целый год, принимая во внимание предыдущий опыт и новые технологические решения и расчеты. Целый год молодые и целеустремленные инженеры команды Formula Student USURT проектировали конструкции, вытачивали детали, варили металл, шлифовали формы, улучшали дизайн, анализировали, проводили тесты систем и механизмов, создавая новый гоночный болид.

По сравнению с прошлогодней версией болид этого года стал более насыщен электронными системами. Компоненты для этих систем команде предоставляет ТД «Промэлектроника», который уже много лет является спонсором команды.

На этот раз свое новое усовершенствованное творение студенты-разработчики представили на суд строгих судей в Москве и взяли новую высоту. Молодые инженеры УрГУПС еще раз доказали, что их болид достоин выходить на международные трассы.