ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Монгольская студентка отдала свое сердце России и УрГУПС

25.09.2019

Знакомьтесь. Это Наоум Гансух. Она приехала на Урал из Восточного полушария - из столицы Монголии – Улан-Батора. Приехала учиться в Уральский государственный университет в числе шести монгольских студентов. Ей предстоит в течение года пройти подготовку по дополнительным образовательным программам на русском языке. Заговорить свободно по-русски и войти в учебный процесс в короткие сроки помогут Наоум высококвалифицированные преподаватели УрГУПС. А и обеспечить максимально комфортное и интересное пребывание, адаптироваться к новым условиям помогут специалисты Департамента международных связей.

Мы задали несколько вопросов Наоум Гансух, попросили поделиться первыми впечатлениями от транспортного университета, рассказать, что повлияло на выбор страны и вуза для обучения и как в современной Монголии относятся к русскому языку.

- Наоум, как ты оказалась на таком далеком от Монголии Урале?

- Я с детства мечтала о том, что буду учиться в России. Поэтому, когда окончила школу, не задумываясь, поступила на шестимесячные курсы русского языка и успешно сдала экзамены. А еще, чтобы приехать сюда, сдала физику и математику. Когда узнала, что поступила в УрГУПС, была счастлива.

- Кем ты планируешь стать в будущем?

- Инженером. В Монголии много машин, много транспорта, есть железная дорога. А я мечтаю строить метро. У нас нет метро. В Екатеринбурге есть метро. Я проехала. Мне очень понравилось. Ваше метро приблизило меня к моей мечте.

- Российское образование в Монголии престижно?

- Очень. Сегодня, так же как и в советское время, в Монголии высоко ценится российское образование, особенно в области фундаментальных наук - математики, физики, и других. Дипломы российских вузов имеют значение на рынке труда Монголии.

- Как прошла твоя адаптация к новым условиям? Как тебе Екатеринбург, УрГУПС?

- Мне очень интересно находиться в Екатеринбурге. Это большой мегаполис, как Улан-Батор. Это молодежный город. В Екатеринбурге множество музеев, кинотеатров, развлекательных мест. Я под большим впечатлением от «Высоцкого». С его высоты на город можно смотреть до бесконечности. Впечатлил студенческий кампус УрГУПС. Красиво. Я буду жить в этой красоте и учиться. Очень рада этому. У нас другая природа. И люди у вас очень хорошие, добрые, отзывчивые. Я еще в школе влюбилась в Россию. А теперь еще влюбилась в УрГУПС. Когда приехала сюда, поняла, что это навсегда.


Елена Красулина