ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС как вселенная - навстречу будущему

26.09.2019

Уральский государственный университет путей сообщения принял участие в масштабном образовательном форуме «Навигатор поступления», который прошел 22 сентября в Ельцин центре.

На этот раз сотрудники УрГУПС приехали сюда не одни, а с умным роботом, который занял, можно сказать, центральное место на выставке. Он оказался серьезным помощником в профориентационной работе и привлек к себе максимум внимания посетителей, как больших, так и маленьких. УрГУПСобот рассказывал об университете, вступал с окружающими в диалоги и отвечал на множество вопросов. А еще он дарил веселое настроение, зажигательные танцы, чтение стихов. У всех, кто подходил познакомиться с транспортным университетом, тут же на лице возникала улыбка.

Выставочная площадка УрГУПС вызвала большой интерес у будущих абитуриентов. Школьники, родители, педагоги задавали многочисленные вопросы об условиях приема в университет, проходных баллах, количестве бюджетных мест, изучали буклеты, знакомились с направлениями подготовки. Сотрудники транспортного университета, в том числе и робот, который является полноправным членом большой университетской семьи, подробно отвечали на поток вопросов от посетителей, помогая определиться с выбором будущей специальности.

Несколько факторов для обучения в УрГУПС от умного, эмоционального и чувствительного к людям роботобота:

- Фундаментальное академическое образование, максимум практики и погружение в профессию с самого начала обучения. Компании-партнеры принимают участие в разработке учебных планов образовательных программ, организуют стажировки и практику для студентов.

- Престижная работа в крупных компаниях, стопроцентное трудоустройство. Этот фактор играет решающую роль в выборе вуза: УрГУПС вошел в десятку вузов страны по трудоустройству.

- Шесть меганаправлений подготовки, которые объединены в шесть факультетов во главе с мегасовоременными деканами. Широкий спектр дисциплин, включая гуманитарные. Есть возможность погрузиться в реальную, если хотите - продвинутую – робототехнику. Здесь робот – уже давно не персонаж фантастического романа.

- Широкие международные связи с учебными и научными центрами разных стран, как в Европе, так и Азии, партнерские международные программы. Студенты УрГУПС имеют возможность пройти стажировку за рубежом и получить второй диплом европейского образца.

- Fablab – место, где можно сделать практически все, что угодно. Лаборатория оснащена современным оборудованием для решения различных задач с использованием современных технологий. Например, 3D-моделирования. В числе инновационных разработок студентов УрГУПС гоночные болиды или лодки, работающие от солнечных батарей, успешно мчащиеся к финишу на международных соревнованиях.

- Романтика и творчество. Они в УрГУПС не разделимы. Студенты с инженерными наклонностями пишут стихи и эссе как настоящие журналисты поют и танцуют как настоящие артисты, снимают кино как настоящие режиссеры и операторы, шьют модную одежду как настоящие модельеры, нешуточно играют в КВН и многое, многое другое.

- ЗОЖ и пьедестал почета. Спорт здесь действительно на высоте. Для этого в УрГУПС созданы все условия: современный спорткомплекс, стадион, множество спортивных секций, оборудованные спортивные залы и площадки. Многие спортивные достижения студентов транспортного вуза вписаны в историю спорта страны и удивили спортивную общественность за рубежом.

Умный робот подробно рассказал школьникам и их родителям об особенностях и преимуществах обучения в УрГУПС и помог всем, кого интересуют математика, физика, электроника, информационные технологии, компьютерная безопасность, современные инженерные специальности, экономика развеять сомнения с выбором вуза и профессии. УрГУПСобот на образовательной выставке сделал стенд вуза настоящей фан-зоной. Ведь его сердце всецело принадлежит единственному транспортному вузу на Урале.


Елена Красулина
Фото: Милены Прокофьевой