ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Встречи, которые вдохновляют

03.10.2019

Первый день октября порадовал студентов не только солнечной осенней погодой, но и встречей с Сергеем Карякиным. Знаменитый автогонщик уже не первый раз посещает УрГУПС и проводит с ребятами беседу в формате диалога на равных.

Студентов интересовали вопросы воспитания в себе целеустремленности и борьбы со страхом, самые яркие и запоминающиеся момент гонок, отношение семьи Сергея к экстремальной карьере автогонщика. По мнению гостя, нельзя тратить время впустую, особенно в юном возрасте, когда человек закладывает фундамент своего успешного будущего. Важно поверить в свои силы и заручиться поддержкой близких, что когда-то поспособствовало превращению хобби 13-леного мальчишки в дело всей жизни, приносящее плоды в виде побед и успеха.

«Учеба в университете задала вектор направления моего развития и научила командной работе. Именно в студенческие годы я профессионально стал увлекаться ралли, гонками на квадроциклах, снегоходах, машинах и мотоциклах», - рассказывает Сергей.

В 2017 году Сергей стал первым российским пилотом, победившим в ралли-рейде «Дакар-2017» в зачете квадроциклов. «Самый запоминающийся момент для меня – финальный, когда с гордостью поднимаешь кубок победителя Дакар над головой», - с улыбкой делится Сергей.

«Кубки и денежные вознаграждения – не главная цель для меня. Мой приоритет – борьба за авторитет российского автоспорта. Безусловно, в одиночку не достичь таких результатов. В каждом марафоне меня поддерживает сплоченная команда из 15 профессионалов – конструкторы, инженеры, менеджеры и коллеги-гонщики. Совсем недавно совместными усилиями мы разработали современную конструкцию гоночного автомобиля, на 100 кг легче предшествующей. Это большой шаг в конструкторской и инженерной отрасли».

В июле 2019 г автогонщик и его штурман Антон Власюк выиграли ралли-марафон «Шелковый путь».

Известный автогонщик высоко оценивает работу гоночной команды УрГУПС Formula Student. Один из ее участников, Лев Матушкин, проходил производственную практику в команде Сергея Карякина, разрабатывая усовершенствованные рычаги подвески для гоночной техники.

Встреча закончилась совместной фотосессией. Воодушевленные студенты наперебой задавали гонщику вопросы и рассуждали о секретах успеха. Глаза горели, щеки пылали, мысленно ставились большие цели и разрабатывались планы их достижения.


Юлия Спиридонова