ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Людмила Анатольевна Кутыева: портрет без пафоса

21.10.2019

19 октября отмечает славный юбилей библиотекарь по призванию Людмила Анатольевна Кутыева, которая была хозяйкой книжного богатства УрГУПС (УЭМИИТ) много лет. Это только кажется, что библиотечная работа тихая и замкнутая. Благодаря ей, библиотека вуза стала центром досуга и общения интересных и творческих людей.

В детстве и юности о железной дороге Людмила Анатольевна знала мало. Родилась она в историческом месте на родине Николая Некрасова, около реки Сить. До ближайшей станции было пятьдесят километров. Тогда даже предположить не могла, что судьба забросит ее на далекий Урал в транспортный вуз, который станет для нее по-настоящему родным домом.

Ее жизнь кардинально поменялась в 1963 году. По окончании Владимирского библиотечного техникума Людмилу Анатольевну направляют в Свердловск, где в управлении Свердловской железной дороги она получает путевку в УЭМИИТ – институт железнодорожного транспорта. Так, у Людмилы Анатольевны началась трудовая деятельность в библиотеке транспортного вуза под руководством основательницы храма книги Серафимы Романовны Коган.

«Дайте мне библиотеку, и я создам вокруг нее университет», – сказал американский ученый Уиллер. Библиотека всегда была центром вселенной транспортного вуза, а его жизнь кипела вокруг. С приходом в УЭМИИТ Людмила Анатольевна это хорошо почувствовала. Она сама стала частью этой вселенной. Быстро познакомилась со студентами и преподавателями, вступила в команду КВН, начала занимать призовые места в спортивных состязаниях – бадминтоне, волейболе, лыжах. А еще карнавалы, танцы, литературные вечера, интервью на радио и статьи в газете «Магистраль». Параллельно Людмила Анатольевна учится на вечернем отделении Уральского государственного университета имени А. М. Горького.

Общественная жизнь, которая просто била ключом в институте и в жизни Людмилы Анатольевны, никак не мешала работе в библиотеке. Напротив, даже помогала. Каждый год библиотека вуза пополнялась на 30 тысяч книг, 11 тысяч из них – учебники. Будучи сначала библиотекарем, а потом заведующей информационно-библиографическим отделом библиотеки Людмила Анатольевна была в курсе всех книгоиздательских новинок и рассказывала о них и преподавателям, и студентам. Неважно, о каких новых книгах шла речь – о научно-популярной и технической литературе или о фантастике Стругацких и классической поэзии. На ее счету такие серьезные и кропотливые работы¸ как библиографический справочник УрГУПС и учебно-вспомогательное библиографическое пособие, статьи в сборниках и альманахах, участие в работе над книгой.

Людмила Анатольевна считала своим профессиональным долгом заниматься пропагандой научных достижений преподавателей, привитию любви к чтению книг. Она, понимая важность роли библиотеки в учебном процессе, сделала много для становления библиотеки, верно и преданно служила Книге и Слову, преподавателям и студентам, являя собой воплощение источника знаний.

Ее долгая, насыщенная жизнь в транспортном вузе была профессионально успешной и получила заслуженное признание. Имя Людмилы Анатольевна Кутыевой заслуженно занесено на Доску почета работников УрГУПС. Без пафоса – за то, что сеяла разумное, доброе, вечное.

Поздравляем Людмилу Анатольевну с юбилеем! Желаем здоровья, счастья, благополучия, всех благ!