ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Future is now

21.10.2019

В период с 7 по 11 октября в нашем университете прошел ежегодный курс в рамках летне-зимней школы «УрГУПС–Вильдау». Впервые первый транспортный вуз наряду с немецкими коллегами из Технического университета прикладных наук посетили представители университета транспорта и логистики Трисакти из Джакарты.

Профессор немецкого университета Габи Нойманн отметила:

«Очень здорово, когда на одной площадке могут встретиться и обменяться знаниями специалисты из разных уголков Земли. Это бесценный опыт для всех! Огромное счастье, что в этот раз программа охватила больше стран, и к нам присоединились друзья из солнечной Индонезии».

Для студентов такой интернациональный диалог открывает большие профессиональные перспективы, и они были очень рады знакомству друг с другом. Для начала ребятам провели виртуальный экскурс по нашему университету: рассказали про кампус, приоритеты и международную активность учащихся УрГУПС.

Прежде чем отправиться в увлекательный мир транспортной логистики, студенты поучаствовали в играх на сплочение. Участники узнали имена друг друга и впервые поработали в командах. Таким образом было положено начало международному межвузовскому товариществу, и Габи Нойманн провела для студентов первую вводную лекцию.

В первую очередь ребята приехали к нам за новыми знаниями, но было бы странно побывать в другой стране и не узнать о ее культуре. Выучить язык менее чем за неделю вряд ли получится, однако познать азы речи и отлично выразить свою мысли можно с помощью рисунка. Здесь играют роль лишь ощущения: выбор цвета даёт понять, что чувствует и хочет передать человек. Гостям университета предложили изобразить свое представление о России, а студенты УрГУПС отразили в работах ассоциации с дружественной страной. Девушки из Индонезии обратили внимание на кормушки для птиц – обычная, повседневная вещь для нас и, как оказалось, настоящая «находка» для иностранцев. Студентки заметили красоту и необычность русской природы – на контрасте с вечнозелеными тропиками Джакарты наши «в багрец и золото одетые леса» действительно поражают воображение. К тому же участникам курса повезло с погодой во время пребывания здесь – не так часто Урал балует нас солнечными деньками в октябре.

В свою очередь студенты УрГУПС изобразили Индонезию как страну с изумрудными пальмами и необъятным океаном. У немцев же Россия, как выяснилось, ассоциируется в первую очередь с холодами, матрешками, машинами марки «Лада», президентом В. В. Путиным и «Огненной водкой». Если за границей на слуху наш АвтоВАЗ, то Германия известна своими «Ауди», «Мерседес» и «БМВ». Не забыли студенты УрГУПС и про знаменитую немецкую пунктуальность и чистоплотность.

Развлекательная часть уступила место серьезной научной работе – с утра и до вечера студенты не покидали университет, внимательно слушая преподавателей и все больше увлекаясь транспортной логистикой.
На своей лекции доктор Симармата поведал студентам о бизнес-возможностях Индонезии, сравнил экономику разных стран, раскрыл «секреты успеха» предпринимателей. На занятиях студенты не просто слушали, а были по-настоящему вовлечены в процесс, будто побывали на бизнес-тренинге.

Габи Нойманн рассказала о грядущей промышленной революции – некой хай-тек стратегии, совершенно новом подходе к производству. «Индустрия 4.0.» - система, ориентированная на потребителей интернета вещей. Казалось бы, интернет вошел в нашу повседневную жизнь каких-то лет 20 назад, а уже захватил практически все существующие отрасли.

Прочитанные лекции были не просто инвестицией в далекое будущее – ребята с первого дня начали готовить проекты на заданные темы. «Future is now» - «будущее – сейчас», как заметил один из участников. По окончании курса была организована конференция, где студенты и представили свои командные проекты. Углубились в предмет и порассуждали на темы сотрудничества в цепочке поставок – трендах и задачах, глобализации рынков, о новом слове в коммуникации с клиентом, так называемой «комниканальной логистике», ее стратегиях и решениях, ориентированности на покупателей. Обговорили также тему «Зеленой логистики», что особенно актуально сейчас, ведь уже который год во всех соц.сетях пользователи переживают за экологию планеты, на которую влияют все сферы производства.

«Это был первый этап нашей совместной работы – зарождение сотрудничества и начало дружбы университетов. Надеюсь, это направление будет продолжаться и развиваться. Ребятам я желаю успехов и стремления к новой встрече», - подытожила заведующая кафедрой МЭиЛ Л.В. Гашкова.

«В России мы раньше никогда не были. Первое, что нас удивило – это богатство осенних красок. Просто дух захватывает! Мы отлично и с пользой провели время. Манера подачи материала, стиль преподавания в России очень отличается от азиатских стран. Особенно порадовал даже не масштаб университета, а люди, их взаимоотношения, очень теплый прием», - поделились своими впечатлениями студенты из Индонезии.

У молодых людей из Германии также остались только хорошие воспоминания:

«На самом деле, мы ожидали, что университет будет меньше по размерам. Большой разницы с Вильдау не заметили – тот же подход к обучению, немного отличается лишь техническое оснащение. Порадовало, что у ребят из Екатеринбурга очень хорошее владение английским. В целом этот курс - отличная возможность повысить уровень английского. В этом году не все, кто хотел, смогли посетить Россию, на самом деле желающих было гораздо больше».

Сейчас еще рано говорить о том, будет ли профессия ребят связана с логистикой, но если все так сложится, то они обязательно станут настоящими профессионалами.


Ольга Видешкина