ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«БИТЬ БАКЛУШИ, ШУТЯ ШУТКИ»

31.10.2019

Неповторимая студенческая жизнь – время, наполненное новыми впечатлениями, удивительными событиями, неожиданными и запоминающимися знакомствами. Время «отжигать» от сессии до сессии, как говорят студенты. По-настоящему «отжигать» умеют в первую очередь те, кто связан с юмором, поэтому мы попросили участников команды КВН УрГУПС «Беzдельники» рассказать нам о своих успехах.

Позитивными, дружными, активными и задорными оказались ребята - Ляман Гасанова, Вячеслав Батаков, Газиз Тяжбаев и Валерия Аксаманова. Талант, находчивость и харизма «Беzдельников» привели их к победе в VI Всероссийском фестивале команд КВН транспортных вузов «Золотой болт». Из Санкт-Петербурга юмористы вернулись окрыленные, счастливые и заряженные на новые успехи.

Расскажите о своих впечатлениях сразу после оглашения результатов фестиваля?

Газиз: А кричать можно? УУУУ!

Ляман: Мы заранее были настроены на призовое место. После оглашения результатов публика ликовала! Победу с нами разделила команда «Экипаж» из УИГА.

Валерия: За несколько дней до фестиваля Ляман предложила каждому написать собственные ожидания от игры, и, как оказалось, большинство из нас заранее были уверены в победе!

Расскажите о своих предыдущих достижениях.

Газиз: В 2018 году на сборе команд КВН в Нижнем Тагиле была наша первая игра в этом составе. Ехали туда, не зная, чего ожидать. В итоге я получил звание «Мистер фестиваля».

Ляман: Участвовали в региональной лиге команд КВН, где мне присудили звание «Мисс фестиваля». В игровой практике нашей команды был случай, когда парню присудили звание «Мисс фестиваля» за то, что он мастерски вжился в роль бабушки – посетительницы ЖКХ.

Вячеслав: Первое место было нашим на фестивале команд КВН, проводимым администрацией Железнодорожного района г. Екатеринбурга. Рассчитываем на выступление и победу там в этом году!

Какой девиз у вашей команды?

Ребята переглядываются и улыбаются: «С нами к успеху!»

Ляман: На наших выступлениях всегда звучит фраза «с нами к безделью» или «все, что не делается – мы не делаем!».

− Какая у вас команда? Вы всегда и везде вместе?

Слава: Иногда мы собираемся в одного большого квнщика и вместе прогуливаем пары, но побеждаем на фестивалях!

− Расскажите о вашей юмористической кухне.

Слава: Пишем шутки так, чтобы было понятно зрителям. Если выступаем в другом городе, стараемся юморить не только про него, но и про Екатеринбург, чтоб запомнили, откуда мы.

Есть ли у вас кумиры в юморе?

Слава: Мне нравятся выступления команды КВН «Русская дорога».

Валерия: Как лучший и незаменимый звукооператор команды КВН «Беzдельники», смотрю телевизионные выпуски КВН с Ляман, чтобы открывать что-то новое во взаимодействии музыки и юмора.

Газиз: мои кумиры – команда КВН «Камызяки». Я даже знаком с участниками лично. На встрече выпускников команд КВН «Уральские Пельмени», «Городъ Пятигорскъ» и «Камызяки» был добровольцем в помощи с реквизитом. Окунулся в игровую атмосферу, участвовал в командной зарядке перед выступлением. Оказывается, это фишка «Камызяков». Они не только веселые и находчивые, но еще и спортивные.

А в вашей команде есть подобные традиции?

Ляман: Пытаемся сделать что-то похожее…Но у кого-то руки вниз, у кого-то вверх…

Слава: Кто-то кричит «УрГУПС», кто-то «Бездельники», кто-то «КВН»!..

Ляман: Мы же «Беzдельники»! И так выигрываем!

− Случались ли с вами курьезные случаи на играх?

Газиз: Всегда неловко, когда ты запинаешься в словах или вовсе забываешь их, стоя на сцене. В этом случае стараешься сохранять спокойствие и продолжать выступление.

Ляман: А мне неловко, когда Газиз запинается.

Слава: Однажды на выступлении произошла заминка с микрофонами. Я опоздал на целый куплет в песне. На сцену выбежал как ни в чем не бывало и завершил выступление. Друзья, сидящие в зале, сказали, что никаких заминок не заметили.

Ляман: Все неудачи и заминки вспоминаем с улыбкой. Однажды я сказала Газизу «тянешь нас на самый вниз!», и мы об этом написали в текстовой трансляции игры в Телеграмм. Эта фраза теперь часто звучит на наших выступлениях, да и просто в разговоре.

− Как вам удается совмещать игру в КВН с учебой?

Газиз: Все время перед играми посвящаем КВН, все время после игр посвящаем учебе.

− Можно ли научиться играть в КВН?

Слава: Главное – желание! Можно развить свое чувство юмора: писать, рассказывать, зачеркивать и заново писать.

− Поделитесь вашими планами на будущее.

Слава: Закончить университет в этом году…

Ляман и Валерия: Пойдем в столовую после интервью.

Газиз: Если без шуток, то очень хочется съездить в Сочи на фестиваль «КиВиН 2020».

Ляман: В Санкт-Петербурге мы познакомились с большим количеством команд, которые приглашают нас на игры. В планах посетить игру на кубок ректора в Нижнетагильском университете. Участник команды КВН «Без консервантов» А.Агапов приглашает нас на игру в г. Нягань. Поступало предложение от руководства УрГУПС о проведении кубка ректора КВН в университете между факультетами. И, конечно, нашей целью остается фестиваль в Сочи. Там открываются большие перспективы для команд, возможность выхода в высшую лигу и на телевизионные игры.

Поздравляем команду КВН «Беzдельники» с победой на фестивале! Желаем творческих успехов, ярких выступлений и блестящих побед, ведь смех продлевает жизнь!


Юлия Спиридонова