ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Научно-практическая конференция: твое мнение, студент!

16.01.2020

В УрГУПС прошла научно-практическая конференция с участием студентов факультета управления процессами перевозок. Главная тема конференции - «Эксплуатационно-технические вопросы обеспечения безопасности на железной дороге».

Вот уже 11 лет подряд единственный транспортный вуз на Урале проводит такие масштабные мероприятия, привлекая студентов к обсуждению практических задач, стоящих перед транспортной отраслью. На конференции работали две площадки, с докладами выступили около 30 команд.

Научная студенческая конференция вуза является одним из этапов совместной исследовательской деятельности преподавателей и студентов. Развитие у студентов навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой, способностей к анализу и обобщению изучаемого материала, умению формировать собственные выводы и заключения, излагать их письменно и в форме публичных выступлений – вот какие задачи стоят перед участниками.

С приветственным словом выступил профессор кафедры «АТиС»  Евгений Алексеевич Малыгин:

- Наша конференция – это традиционное мероприятие. Она призвана оценить научные находки студентов, которым предстоит работать на железной дороге. Участие в таких конференциях дает студентам прекрасную возможность продемонстрировать свои труды, ведь во время подготовки докладчик не просто ищет какую-либо информацию, но также проводит исследования, приводит статистику, расчеты. Возможно, какие-то идеи найдут свое продолжение.

В какие же темы углубились студенты на этот раз? На повестке дня  - роль интеллектуальных транспортных технологий, цифровая железная дорога, безопасность движения, спутниковые технологии, развитие мобильных сервисов и многое другое. Все участники показали свою информированность в данных вопросах, рассказали о новейших достижениях науки в транспортной отрасли, поделились знаниями и идеями, соответствующими осваиваемой специальности.

Декан факультета процессами перевозок Максим Владимирович Кириллов отметил:

Во время учебы каждый наш студент проходит несколько этапов проверки знаний. Научно-практические конференции – один из этих этапов. Участие в  таком мероприятии - это возможность показать себя, выступить с докладом, расширить свои знания, свой кругозор в определенной области, проявить себя, как личность, заинтересованную в науке, свои индивидуальные способности. Рано или поздно каждому  студенту предстоит перед аудиторией защищать дипломную работу. Участие в конференциях служит хорошим уроком и тренингом. Она дает шанс выступить не только с давно известными фактами, но и высказать свое мнение. Это отличная платформа для  будущих специалистов.


Елена Красулина
Фото: Дмитрия Лисовенко