ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Синхронный путь к вершинам

04.02.2020

Студентка УрГУПС Анастасия Широкова пятый раз за карьеру выиграла чемпионат России по синхронному фигурному катанию. Он завершился в середине января в Саранске. А для екатеринбургской спортивной школы «Юность», цвета которой и защищает девушка, национальный титул стал 18-м в истории.

В различных группах состязаний выступили 30 команд. Они представляли 18 городов. В турнирной категории кандидатов в мастера спорта соревновались 12 коллективов, в том числе и прославленная «Юность». Её главными соперницами уже традиционно считались фигуристки московского клуба «Кристалл Айс Джуниор» – серебряные призёры прошлого первенства.

Уральские синхронистки показали короткую программу на «Мелодию» Дворжака и произвольную – на «Шехерезаду» Римского-Корсакова. Прокаты не оставили соперницам шанса. Преимущество над «Кристалл Айс Джуниор» по сумме результатов составило пять баллов. Разница с санкт-петербургской командой «Санрайз-1», взявшей бронзу, – 16 очков.

– Итогом довольны, – оценила выступление Анастасия Широкова. – Отрыв в пять баллов от второго места – это неплохо. Команда была готова морально и физически. Ехали делать своё дело и показывать то, что умеем. У нас получилось! Покорили всех техникой и презентацией программ. Но можем делать прокаты лучше. Потом, когда начали разбирать их с тренерами, нашли много ошибок, которые, возможно, не видны зрителю.

Студентка рассказала, что соревнования такого уровня Саранск принял впервые. Трибуны были переполнены. Арена и организация отвечали международным стандартам, которые «Юности» столь привычны. Всё-таки у команды многолетний опыт зарубежных выступлений. И к тому же в столицу Мордовии прибыла родительская группа поддержки.

– Это был праздник для всех жителей Саранска и гостей города! – поделилась впечатлениями мама фигуристки, специалист по охране труда Свердловского ОЦОР Анна Широкова. – И даже отсутствие медалей на награждении не испортило настроения. Их всегда дают отдельно за короткую программу, произвольную и по сумме выступлений, а нынче – только Кубок. Правда, очень красивый! Но главное – победа и путёвка на мартовский чемпионат мира в Англию.

Уже сегодня «Юность» предстанет перед публикой на Кубке Франции, а 14–16 февраля – на аналогичных соревнованиях в Италии.


Евгений Невольниченко
«Уральская Магистраль»