ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС проектируют новое судно на солнечных батареях

14.02.2020

Студенты УрГУПС активны везде: в науке и в учебе, в спорте и в творчестве. Особенно многим по душе инженерное творчество. И это не случайно: в вузе функционирует собственная лаборатория инноваций и технологий УрГУПС. Здесь генерируются идеи, создаются проекты и модели, собираются настоящие гоночные болиды и даже лодки на солнечных батареях.

Именно в FabLab в прошлом году было создано уникальное судно, движущееся на энергии солнца. С этим проектом команда УрГУПС впервые приняла участие в международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата», которые состоялись в городе Казань.

«Солнечная регата» - это уникальные гонки экологически чистых лодок на солнечных батареях. В соревнованиях приняли участие 50 команд из 26 регионов России - искатели приключений, талантливые инженеры, экологи, судостроители и представители других технических и творческих специальностей. При такой серьезной конкуренции команда УрГУПС «Солнечный регион» первый раз приняла участие в соревнованиях и заняла второе призовое место. Практически подготовка к соревнованиям и участие в них позволили ребятам попробовать себя в роли инженеров-проектировщиков, дизайнеров, конструкторов, пилотов и даже победителей.

Владимир Викторович Макаров, директор Центра инноваций и технологий Уральского государственного университета путей сообщения, поделился планами на 2020 год:

«Команда студентов УрГУПС уже приступила к разработке проекта новой лодки – сейчас мы работаем на этапе проектирования и моделирования. В этом году модель будет существенно отличаться от предыдущей – и по форме, и по гидродинамике. Конструкция будет представлять собой тримаран, состоящий из заостренной центральной части и двух понтонов, которые будут придавать лодке устойчивость. Также в этом году лодка будет оснащена гибкими солнечными батареями. Планируем принять участие не только во всероссийском этапе, но и в международном, который состоится в Германии, в городе Вильдау».

Пожелаем нашим студентам успехов и новых вершин! Следите за событиями вместе с нами.