ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

О том, как мат Джаконду превращает в Бабу Ягу

17.02.2020

Вы себя считаете культурным человеком? Такой вопрос возникает при встрече с этими людьми. С людьми вполне успешными, состоявшимися, способными нести ответственность за свои слова и действия, а значит, за свою судьбу.

Знакомьтесь. Это представители организации «Общее дело» - Вячеслав Бальцевич, Андрей Григорьев, Алексей Русаков. Организации, которая ими создана в Екатеринбурге и в которой они состоят много лет с одной целью – создавать вокруг себя здоровое общество через отказ от алкоголя, курения, наркотиков и даже мата. Да, да, тех самых бранных слов, которые имеют разрушительную силу и также заразны, как любое инфекционное заболевание. Именно с этой непростой для осознания молодежи темой они пришли на диалог в студенческую аудиторию УрГУПС.

Давайте сначала, перед тем, как рассказать об этой интересной встрече, попробуем ответить на вопрос – кто такой культурный человек? В первую очередь, наверное, он уважает себя и окружающих. Культурный человек имеет на все вопросы свое личное мнение, умеет его аргументировать или же признать свою неверную точку зрения, способен говорить и слушать. Это личность, то есть, сильный человек.

А кто такой красивый человек? Вам не раз, наверное, приходилось слышать по радио приятный голос. И тогда представляется, что этот человек обязательно красивый. Даже если окажется, что в реальности его внешность не совпадает с вашим представлением о красоте, он все равно при встрече покажется вам красивым, потому что у него красивый голос и речь.

И наоборот. Видим красивого человека, девушку, например, с утонченными чертами лица, стройной фигурой, приятной улыбкой. И вдруг она открывает свой красивый рот и начинает разговаривать матом. Что вы ощущаете в этот момент? У меня лично сжимается кожа. Разрыв шаблона. Потому что неожиданная фраза резко меняет красоту в моем мозгу на негатив. Джоконда за доли секунды превращается в Бабу Ягу. Хочется отойти подальше. И отойду, потому что такая красота мне не нужна. Так мы воспринимаем окружающих нас людей через речь.

***

Можно ли, используя в своем лексиконе мат, быть успешной, авторитетной для окружающих личностью, рожать и растить счастливых детей, создавать свой дом, который будет по жизни вашей защитой, независимо от того, сколько в вашем доме квадратных метров? Или мат – это «формат» неудачников, слабых, неуравновешенных людей, которые не способны найти свое место в жизни? Мат полезен и оправдан или засоряет язык и ведет к деградации личности?

Алексей Русаков:

- Мне бы хотелось донести до вас информацию о разрушающей силе мата. По образованию я философ. Но основная моя деятельность – предпринимательство, у меня небольшое химическое производство. В этом году могу похвастаться – десять лет alcohol free. Также исключил прочие ненужные привычки. Из главных своих прошлых удовольствий оставил только кофе. Теперь в других вещах нахожу удовольствие. (На этих словах звучат бурные аплодисменты студентов).

С определенного момента, когда мы начинаем расти, то стараемся построить вокруг себя дом. Сначала моем в нем полы, затем вычищаем порог и призываем тех, кто в него заходит вытирать ноги или снимать обувь, дальше нас интересует подъезд, двор... Дом – это не только строение, это наша жизнь, которую мы строим. И вот такие маленькие дела – навести порядок в своем доме, донести до людей некие ценности, например о чистоте мысли и слова, становятся нашим смыслом жизни. Наши слова, наша речь отражает наши мысли. И если вы думаете и говорите матом, частота звука которого и смысл настроены на разрушение, то можете ли вы построить свой счастливый жизненный дом? Ответить на этот вопрос вам поможет фильм «Грязные слова». Фильм раскрывает суть вопроса в историческом ракурсе, рассказывает, что по поводу сквернословия говорили государственные и общественные деятели мира в разное время, каковы психологические причины распространения мата. После просмотра давайте поговорим.

***

Андрей Григорьев:

- Выходя к аудитории, я всегда ставлю перед собой цель «продать» идею хотя бы десяти, даже пяти процентам слушателей. Встречаясь с вами сегодня, мы хотим «продать» идею, как сделать свою жизнь успешной и мирной. Что из увиденного в фильме, вы можете применить на практике? Надеюсь, всем понятно, что раньше во время войны люди шли в атаку с матом, потому что шли убивать. И такая энергетическая накачка могла помочь им выжить. Но возникает вопрос: почему в обычной мирной жизни люди обрекают себя на военные действия, добровольно расставаясь со своей жизненной энергией и силой?

Сейчас много тренингов, и обучающих программ, направленных на восполнение энергии. От энергии многое в нашей жизни зависит. Есть прямая взаимосвязь между получением и тратой энергии и зарабатыванием денег, например. И все эти тренинги в основе своей показывают, где люди теряют больше всего и когда? Когда, например, нам приходится играть абсолютно разные роли, думать, действовать и говорить разные вещи в разных ситуациях и контекстах. И чем старше становится человек, тем более грамотно он исполняет эти роли. И этих ролей может быть очень много. Мы начинаем от них уставать, задаваться вопросом – я есть, или кажусь? И попытаться подняться на более высокую страту, когда ты имеешь возможность не казаться кем-то, а быть самим собой. Я вам желаю, каждый день на милю секунды становится выше и лучше. И вы увидите, как будет меняться мир вокруг вас.

***

Тема нецензурной лексики явно заинтересовала студентов. Зал бурно реагировал на вопросы своих соратников по студенческой жизни. А вопросы были нешуточные и диалог состоялся следующий.

- Хорошо, что вы нам все это объясняете. Мы еще не слишком взрослые, не сформировались как личности. Но, как объяснить вред мата обычным рабочим людям? Они в массе выражают матом свое эмоциональное и физическое состояние. Если мы попробуем объяснить им, как не надо говорить, они точно не поймут нас.

- Я за практику малых дел. И за то, чтобы думать о своем круге влияния. Нас сейчас активно пытаются убедить в том, что от каждого человека ничего не зависит. И не надо про это думать, итак проживешь. И еще одна мысль муссируется в сознании: я никому ничего не должен. Почему? Должен, в первую очередь, себе. Каждый из нас может сделать свой личный выбор, осознать, что наше личное пространство зависит от нас, и мы можем влиять на него. Для начала, надо себя спросить: сам лично я могу повлиять на людей чистотой своей речи? Когда вы начнете сортировать мусор у себя дома, у себя в голове, тогда вы увидите, как ваше окружение меняется. Давайте рассмотрим это на простом примере. Если мы начнем чистить реку в самом ее начале, у истоков, дальше река сама вычистит все остальное русло.

- Мне лично показалось, что в вашем фильме перепутаны понятия нецензурная брань и русский мат. Не случайно, наверное, существует такое выражение, что русский мат – это жемчужина русского языка. Он создан для усиления некоторых эмоций, конкретизирует мысль. А нецензурная брань – это беспорядочные связки между словами. Или не так?

- То есть, вы считаете, что отличие брани и русского мата в частоте употребления и в контексте, в том числе? Хотелось бы задать вопрос нашему прекрасному полу. Скажите, когда вы находитесь в окружении молодых людей, вы с кем предпочитаете находиться – с теми, кто через слово или редко в контексте матерится, или там, где звучат нормальные слова, приятные вашему уху? Мы говорим сегодня клипово. Пишем сообщения в чатах очень быстро. Зачастую даже не замечаем, как употребляем через раз, или в контексте крепкое словцо. Мы постоянно находимся на поле битвы, на поле брани. Поле брани и бранные слова – похоже, правда? Только с кем воюем, а? С девушкой, с которой встречаетесь, со своими друзьями, родными? И есть ли разница, какой силы оружие и с какой частотой стреляющее вы направили против них? Матерящийся человек не способен донести свою мысль до собеседника в нужном объеме, заполняет ее сквернословием.

- Существуют ли проекты, направленные на профилактику нецензурной брани в молодых семьях? Я несколько лет работал вожатым в лагере на младших отрядах. Ребята с малолетства знают плохие слова.

- Есть такая поговорка: ребенок тянется к тому, что видит у себя в дому, родители пример ему. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что не надо для этого создавать какие-то специальности акции. Надо быть примером, к которому бы хотелось тянуться детям.

- Меня зовут Алексей. Вам не кажется, что рассуждения о том, что мат влияет на культуру, отчасти идеалистичны? Ведь мы живем в среде дегенеративного контента. Например, что показывают по телевизору? «Дом-2», «Камеди клаб» с шутками ниже пояса? А эти ужасные передачи на Первом канале, например, «Мужское и женское», куда приглашают малообразованных людей, которые матерятся в эфире и еще дерутся. Как можно с этим бороться?

- У каждого человека есть выбор. У вас он тоже есть – что смотреть, а что не смотреть. «Дурдом-2» смотрят, например, сто миллионов человек. А на канале «Культура» сто включений. Супер, замечательное общество. Эти люди сделали выбор при наличии более ста каналов. Выбирайте, какой вы хотите смотреть и тем самым формируйте свою здоровую среду обитания. То же самое интеренет. Можно зайти на помойку, а можно использовать его с пользой для себя. Снижайте рейтинг «Дурдома-2».

Любой человек, находясь в обществе, живя средне-статический жизнью, может влиять на свой ближний круг – минимум на 20 человек. Если вы употребляете бранные слова, то фактически входите в ту среду обитания, где это процветает и отравляете ее. Если вы захотите избавиться от этой пагубной привычки, то влияйте на свое окружение, меняйте его. Наводите в своем доме порядок.


Елена Красулина