ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Трудоустроены на все сто

17.03.2020

Всю жизнь мы медленно, но верно поднимаемся по лестнице социализации. Сначала в нашей жизни появляется детский сад, затем школа, университет и, наконец, самый основательный и зависящий только от нас рубеж – работа. Все студенты ещё с первых курсов озадачены вопросом перспективности и востребованности той профессии, навыки которой они получают в институте. А буду ли нужен я кому-то после своей учебы? Как быть: обойти все подходящие фирмы и попроситься хотя бы стажером? Разместить объявление в интернете?

В наше время найти работу, соответствующую тому, что написано в дипломе, не имея при этом многолетнего опыта, большая проблема. Согласно статистике, только 30% россиян работают по полученной специальности.

Раньше в нашей стране практиковался такой вид трудоустройства, как распределение: студенты не переживали, что им придется искать работу – она сама их находила. Все, кто выдерживал испытание образованием в те годы, знали, что после выпуска получат статус молодого специалиста.

Однако если вы думаете, что такие слова, как «распределение» и «гарантированная работа» остались в далеком советском прошлом, то вы глубоко заблуждаетесь – и по сей день некоторые университеты, в частности УрГУПС, помогают студентам реализоваться именно по своей специальности и дают шанс на начало успешной карьеры. Так как в нашем университете достаточно много целевых мест, большинство студентов априори обеспечиваются рабочими местами и начальным трудовым стажем. Студентов бюджетной и внебюджетной формы обучения вуз также не оставил без внимания.

Ежегодно в УрГУПС проходят заседания комиссий по содействию трудоустройству выпускников, в которых, помимо студентов и управляющих, принимают участие представители организаций и кадровых агентств. В этом году данные мероприятия для выпускников 2020 года проходили в университете со 2 по 6 марта. Студенты рассказали немного о себе - средний балл, достижения, где проходили практику. Все имеет значение. Далее встреча прошла в формате не просто сухого собеседования, а настоящего живого диалога.

- Где бы хотели остаться работать? Тюмень, как вам?

- Да, вообще хотела бы остаться, нравится и в Тюмени, и в Екатеринбурге.

- Запишем вас на Свердловскую железную дорогу?

- Да.

- Какую должность хотели бы занять?

- Хотелось бы начать с рабочей профессии, чтобы по-настоящему прочувствовать профессию.

Представители Южно-Уральской и Пермской железной дороги имели возможность пообщаться со своими молодыми специалистами.

- А этого юношу мы ждём в Карталы, на родной станции. Место уже подготовлено.

Большинство выпускников УрГУПС планируют связать свою жизнь с профессией. И это отрадно. Университет заботится об успешном будущем своих выпускников, предоставляет большие возможности для реализации, качественное образование и практически 100%-ое трудоустройство.


Ольга Видешкина
Фото Милены Прокофьевой