ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

IТ-технологии в строительстве – сделай шаг в современность

22.06.2020

Привет, абитуриент!

Сегодня мы тебе расскажем еще об одной новой и востребованной специальности в УрГУПС, которая может обеспечить твое будущее - «Современные компьютерные технологии в строительстве».

Мы живем сегодня в обществе, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации. Сегодня невозможно не считаться с размахом технологических процессов, компьютеризацией и информатизацией различных сфер нашей жизнедеятельности.

В контексте бурного развития цифровых технологий неизбежно возникла потребность в подготовке специалистов новой волны с учетом современных реалий развития экономики и общества. В том числе и в строительстве. Единственный транспортный вуз на Урале, обладающий современной образовательной базой, где важен интеллект, знания, умственный труд, способность творчески мыслить, гибко «словил» эту волну и предоставляет тебе возможность реализовать себя в новом качестве.

Если ты нацелен на созидание, если у тебя есть интерес к IТ- технологиям, то тебе прямая дорога к нам на строительный факультет. Именно здесь на кафедрах «Мосты и транспортные тоннели» и «Строительные конструкции и строительное производство» по программе бакалавриата университет открыл для тебя новую специальность - «Современные компьютерные технологии в строительстве».

Профиль разработан в соответствии с дорожной картой развития цифровых технологий в России, содержит 10 новых дисциплин, направленных на углубленное изучение САПР и BIM. Срок обучения по данной программе - 4 года.

Закончив наш университет по данному направлению, ты будешь востребован на рынке труда и обязательно найдешь себе применение в сфере строительства по профессиям:

специалист в области инженерно-технического проектирования (САПР, BIM);

организатор строительного производства;

специалист в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства.

Если у тебя возникнет желание продолжить учебу по данному профилю, поступай к нам в магистратуру. Твое желание легко осуществимо.

Мы только кратко обозначили сферу твоего профессионального применения. В современном строительном бизнесе, который развивается динамично с использованием IT-технологии и специализированных ПО, все более интереснее и значимее. Ведущие строительные организации, все резиденты, сотрудничающие с УрГУПС, используют компьютерные технологии в качестве решения для автоматизации основных бизнес-процессов (строительство, планирование, использование и реализация площадей и т.д.) и поддерживающих процессов (бухгалтерский учет, финансовое планирование, документооборот, кадровые вопросы, учет контрактов и пр.). В практике проектирования и строительства в последнее время все чаще встречаются такие понятия, как виртуальное или электронное строительство. А крупное дорожное строительство предпочитает использовать еще и спутниковую связь.

Ты уже уловил, насколько возрастает значимость информационных технологий в строительстве и что тебя ожидает по окончании нашего вуза? Новое направление подготовки в нашем университете открывает перед тобой большие возможности. Будем рады, если данная информация послужила основой для принятия твоего решения.


Елена Красулина