ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Green Campus USURT – самый зеленый вуз Урала

16.04.2021

С каждым годом кампус единственного транспортного вуза на Урале становится все более зеленым и экологичным. Образование, инфраструктура и окружающая среда давно объединились здесь с законами природы. Вовлечение студентов и сотрудников в проектную деятельность, в реальные дела по сохранности природы, различные темы экологии, которые всегда стоят на повестке дня развития университета, являются лучшим способом сбережения зелёного кампуса УрГУПС в долгосрочной перспективе. Вуз, бережно поддерживающий на протяжении многих лет зеленую среду обитания, стал экологическим «донором» не только для тех, кто в нем учится и работает, но и для жителей города.

Многое об университете может рассказать его кампус, поскольку это не просто фасад здания с лекционными аудиториями и столовой, культурной и спортивной инфраструктурой, это «лицо» учебного заведения, отражающее ритм жизни и созданную атмосферу. Транспортный университет имеет большой опыт реализации экологических идей. Здесь действует системный подход, ориентированный на концепцию зеленого университета. Концепция Green Campus УрГУПС предполагает, что на базе вуза могут быть реализованы любые полезные практики, способствующие сохранению природного ландшафта, окружающего университет. Озеленение, благоустройство, популяризация спорта и здорового образа жизни - всё это способствует созданию комфортных условий для учебы и работы, отдыха и полезного времяпровождения. Такой уникальный подход является существенным бонусом для тех, кто решает свою профессиональную судьбу. Ведь учиться и жить в лоне природы – что может быть лучше?

Особое внимание в университете уделяется развитию экологической культуры, направленной на заботу о здоровье и окружающей среды. Эко-образование и эко-просвещение является одним из важных направлений образовательной деятельности УрГУПС. Участие студентов в экологических проектах – один из приоритетов транспортного вуза. Сегодня в вуз приходит новое поколение, которое не только ищет способы уменьшить негативное воздействие на мир, окружающий нас, но и показывает на своём примере, как можно жить комфортно и не в ущерб своему здоровью и природе. За время обучения многие студенты получают здесь не только базовые знания, основанные на современных цифровых технологиях, но и обзаводятся полезными привычками, с которыми не расстаются на протяжении всей своей жизни.

Если выразить концепцию Green Campus УрГУПС в трёх словах, то это «Природа - Общество - Человек»: создание комфортной и безопасной среды для человека без ущерба для окружающей среды. Эта устойчивая формула транспортного университета делает его центром зеленого развития и экологическим гарантом не только на локальном, но и региональном уровне.


Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru