ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

У войны нет срока давности

21.04.2021

В УрГУПС открылась передвижная выставка уникальных архивных документов о Великой Отечественной войне «Без срока давности». Выставка рассказывает о жизни оккупированных территорий страны в годы Великой Отечественной войны. Архивные документы, вошедшие в экспозицию выставки, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента РФ.

Первыми посетителями выставки стали студенты механического факультета. А провел экскурсию с ними директор музея истории УрГПУ Степан Викторович Лыта. Он рассказал ребятам, что выставка наглядно повествует о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. В экспозицию вошли архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы. Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа. Она охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны.

- На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 тысяч, выявленных в ходе реализации проекта. В работе над проектом приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук, - сообщают организаторы.

Экспозицию готовили представители общественных организаций и военно-патриотических клубов из разных регионов. Работа была проделана огромная. Было набрано и опубликовано 23 тома информации.

Стоит отметить, что вопросам патриотического воспитания в университете уделяется особое внимание. Проходят акции памяти, шествия, встречи с ветеранами и многие другие мероприятия.


Елена Красулина

Фото Милены Прокофьевой