ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Российская премьера WorldSkills Hi-Tech задает новый формат трудовым династиям

07.11.2014

Четыре дня с 30 октября по 3 ноября 2014 года МВЦ « Екатеринбург-Экспо» принимал гостей со всей страны на чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech.

WorldSkills Hi-Tech собрал 159 участников, 141 эксперта, из них 12 – международные, 110 юниоров и 64 эксперта-руководителя юниоров из 30 регионов России. Участники WorldSkills Hi-Tech представляли 89 промышленных компаний из 21 холдинга и десятки учебных заведений со всей страны.

Для проведения чемпионата были завезены тысячи единиц оборудования, которое разместилось на площади 50 000 кв м. Для проведения Чемпионата был построен настоящий завод. Было установлено 11 конкурсных площадок (по количеству соревновательных компетенций), на которых соревновались в мастерстве сварщики, токари, фрезеровщики, робототехники, проектировщики и представители других рабочих и инженерных специальностей.

WorldSkills Hi-Tech открылся торжественной церемонией, в ходе которой каждую специальность чемпионата открывало свое шоу – балет, танго погрузчиков или робот-шоу. Кроме того, в рамках открытия состоялся торжественный парад команд-участников, а также презентация единого флага чемпионата.

В официальной церемонии открытия WorldSkills Hi-Tech приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев и руководитель WorldSkills Russia Павел Черных.

В частности, губернатор Свердловской области отметил: «Сегодня меняется облик промышленности, она модернизируется, усложняется технически и технологически, но непреложным остается главное – любовь и уважение к рабочей профессии, понимание её высокой значимости, причем не только на производстве, но и в общественной жизни. Именно поэтому для нас так важно проведение чемпионата рабочих профессий: он наглядно показывает нам рабочих новой формации – умных, талантливых, с инженерным подходом, с амбициями, настоящих творцов, интеллектуалов. У нас растет замечательная рабочая и инженерная элита, а чемпионат – это хороший способ демонстрации её огромных способностей и возможностей».

Впервые в России в рамках WorldSkills Hi-Tech прошел чемпионат рабочих профессий среди школьников от 10 до 18 лет «Junior Skills», который был организован Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Минпромторга России, Агентства стратегических инициатив и правительства Свердловской области. Команды юниоров представляли Свердловскую, Челябинскую, Ульяновскую и Иркутскую области, Краснодарский край, а также Москву и Республику Татарстан. Школьники соревновались в 8 компетенциях

В рамках деловой программы WorldSkills Hi-Tech прошли 45 мероприятий, на которых выступили более 40 спикеров, более 100 руководителей блоков по управлению персоналом в промышленности и 14 международных экспертов (Индия, Китайский Тайбэй, Германия, Финляндия, Голландия, Израиль, Португалия).

В рамках деловой программы прошел «круглый стол» «Подготовка рабочих кадров стран СНГ и Таможенного союза, развитие движения WorldSkills на территории СНГ», на котором представители стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства, стран пространства СНГ обсуждали направления российского содействия международному развитию (СМР), повышение доступности и качества образования, мобильность трудовых ресурсов, участие бизнеса в программах и проектах СМР стран пространства СНГ: существующие практики и новые возможности; приоритеты промышленной политики и потребности в кадрах в Едином экономическом пространстве; перспективы развития WorldSkills на территории стран СНГ и Таможенного союза, и прочие актуальные вопросы в области подготовки кадров. Модератором «круглого стола» выступила Алина Досканова, руководитель проекта направления «Молодые профессионалы» АСИ.

Также в ходе деловой программы прошел «круглый стол» «Кадровое обеспечение промышленного развития», организованный АСИ совместно с газетой «Ведомости». В качестве модератора дискуссии выступила Екатерина Лошкарёва, руководитель департамента реализации и мониторинга НСКК направления «Молодые профессионалы» АСИ.

На «круглом столе» обсуждались долгосрочные стратегии развития, предусматривающие задачи обеспечения предприятий и проектов высококвалифицированными кадрами: управленцами, инженерами, рабочими нового поколения, решение этих задач компаниями сегодня и в долгосрочной перспективе, какие специалисты нужны для реализации технологических программ развития в отдельных отраслях и как формировать планы на 2035 год по подготовке кадров.

Модель подготовки рабочих кадров, разработанная и внедренная Пермской торгово-промышленной палатой, вызвала живой интерес у регионов-участников.

Презентация опыта и методических материалов ПТПП состоялась в рамках круглого стола «Модели реализации практико-ориентированного обучения», где обсуждались наиболее успешные территориальные практики по созданию организационно-управленческих алгоритмов подготовки специалистов с использованием элементов дуального обучения, механизмы взаимодействия образовательных организаций и промышленных предприятий при разработке и реализации образовательных программ, роль объединений работодателей в решении проблемы дефицита квалифицированных рабочих.

Спикером от Пермской ТПП выступила директор департамента профессионального развития Юлия Зинченко. Главный тезис её выступления: система подготовки кадров должна быть перестроена в четком соответствии с текущими и прогнозными потребностями бизнеса, формирующего экономику регионов.

Ключевыми темами дискуссии пленарного заседания «Компетенции роста 2035» стали вопросы развития приоритетных отраслей промышленности, мировых трендов и перспективных стратегий, а также подготовки конкурентоспособных в недалеком будущем кадров.

Набранный темп чемпионата WorldSkills Hi-Tech продолжило заседание рабочей группы по лучшим практикам Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

В рамках деловой программы прошла форсайт-сессия «Обеспечение промышленности высококвалифицированными рабочими кадрами. Атлас Новых профессий 2.0». Принять участие в определении будущего рабочих профессий собрались представители HR-служб промышленных предприятий, регуляторов, руководители направлений крупнейших холдингов и отраслевые эксперты.

Не осталась без внимания и тема «Модели реализации практико-ориентированного обучения», в ходе которой эксперты в сфере образования обсудили наиболее успешные региональные практики реализации практико-ориентированного обучения пилотного проекта АСИ «Дуальное образование».

В рамках деловой программы Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech также прошел Кубок промышленников Урала по управлению бизнесом – Global Management, и соревнования инженерных команд ТехноПРОРЫВ, на которых команды трёх производственных предприятий региона – Уралвагонзавод, УОМЗ, Уралтрансмаш, и двух вузов (УрФУ, УрГУПС) проектировали трансмиссию всенаправленно движущейся универсальной платформы.

Масштабные «индустриальные» состязания продемонстрировали огромные способности и возможности рабочих новой формации, рабочей и инженерной элиты Среднего Урала.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на Урале, где уровень концентрации промышленного производства в четыре раза превышает средний по России, всегда с особым почтением относились к мастерам, к трудовым династиям, к людям, своим трудом, создающим славу и богатство России.

Руководитель WorldSkills Россия Павел Черных на закрытии чемпионата не скрывал своих эмоций: «Сегодня мы вписали свою строку в историю мирового движения WorldSkills, уверен, за нами наблюдали в разных странах мира. Спасибо губернатору и правительству региона, что вы решились на такой шаг. Чемпионат получился – это понимают все зрители и участники. И ребята, и эксперты, и специалисты HR-служб бегали здесь с горящими глазами, и это те эмоции, которых мы и добивались. В WorldSkills не может быть равнодушных. Очень надеюсь, что следующее мероприятие также пройдет в Екатеринбурге, для этого есть все предпосылки, выставочный комплекс подходит для таких чемпионатов идеально. Мы дали ему новый формат – промышленное оборудование в действии. И мы видим, что ваша площадка приспособлена для соревнований любого уровня, в том числе и мирового».

7 ноября 2014 года


 

Источник: TPP-INFORM.ru