ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Посвятили в «южики»

25.03.2016

Как рассказала заместитель начальника Свердловской детской дороги Ирина Лукьянова, в посвящении участвовали те ребята, которые только первый год осваивают железнодорожные профессии.
– Во время торжественной клятвы воспитанники обещали быть примерными в поведении, соблюдать правила безопасности, беречь имущество детской дороги, активно проявлять себя в жизни малой магистрали и не подводить своих юных коллег и педагогов, – рассказала Ирина Владимировна.
Начальники всех шести смен дороги, принимая ребят в свои ряды, вынесли на сцену символическое «удостоверение южика». Свидетелями клятвы стали не только педагоги, но и родители. Некоторые пришли на праздник целыми семьями – с братьями, сёстрами, бабушками и дедушками, а всего здесь собралось более 250 человек.
Специально для начинающих юных железнодорожников ребята постарше подготовили праздничный концерт, представляющий собой космическое путешествие на планету ДЖД. Выступления были тематически привязаны к 55-летию со дня первого полёта человека в космос.
Каждая из смен представила разные стороны работы детской дороги. Так, ребята из смены № 3 разыграли сценку и в стихах поведали гостям о железнодорожных профессиях, которые можно освоить на малой магистрали: проводник вагона, билетный кассир, ревизор-контролёр, дежурный по перрону и вокзалу, диктор станции и поезда, путевой обходчик, дежурный по переезду, стрелочник, начальник поезда, бригадир пути, старший кондуктор, осмотрщик вагонов, помощник машиниста, а также поездной диспетчер, дежурный по станции и даже машинист тепловоза.
Воспитанники смены № 4 рассказали собравшимся о традициях «южиков»: о слёте, посещении предприятий железнодорожного транспорта, конкурсе «Лучший по профессии», летней практике и других интересных мероприятиях...
Председатель совета дороги Алексей Фадеев, напутствуя юных коллег, сообщил, что за всю историю детская дорога перевезла более 4,5 млн пассажиров. Он отметил, что более половины выпускников ДЖД пошли потом работать на взрослую Свердловскую магистраль.
Кроме того, во время концерта впервые был презентован документальный фильм о работе Свердловской детской железной дороге, подготовленный коллективом молодёжного интернет-телевидения «Айсберг-ТВ».

25 марта 2016 года

Евгения Гусева
Источник: Гудок