ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Сделали шаг в будущее

01.04.2016

Сдать отраслевой экзамен, побывать в уральском транспортом вузе и на железнодорожных предприятиях, а также напрямую вести диалог с руководством ОАО «РЖД» и Свердловской магистрали...

Эти и другие уникальные возможности оказались доступными для всех участников корпоративного проекта «Открытые двери компании». В дни школьных каникул Екатеринбург посетили 80 детей железнодорожников в возрасте от 14 до 18 лет. Их родители трудятся на Красноярской, Горьковской, Южно-Уральской и Свердловской дорогах.
Старшеклассникам в ближайшее время предстоит сделать едва ли не самый важный в их жизни выбор – определиться с профессией. Пойти по стопам родителей или предпочесть другую сферу? Участие в проекте, по признанию ребят, помогло ответить на этот вопрос.
Малый зал ДКЖ им. Андреева 28 марта на час превратился в учебную аудиторию. Здесь проходила онлайн-сдача Единого железнодорожного экзамена: по видеосвязи из Москвы организаторы давали указания школьникам. Ребятам строго запретили пользоваться телефонами и Интернетом. Перед ними были только печатные бланки и ручки. Вопросы и варианты ответов транслировались на экранах и озвучивались устно. Первый блок теста касался подвижного состава и инфраструктуры, второй – корпоративного управления, третий был посвящён столетию Транссиба, а четвёртый – 80-летию РФСО «Локомотив». Некоторые вопросы были на удивление просты: например, чем железнодорожники стопорят вагоны? Другие же заставляли глубоко задуматься: нужно было вспомнить главные ценности компании, знать, по территории скольких субъектов проходит Транссиб и каким орденом было награждено общество «Локомотив»… Ещё одним заданием стало написание мини-сочинения.
По итогам испытания определились трое победителей. Первое место занял Ярослав Костицын (Свердловская железная дорога), второе – Леонид Половинко (Горьковская железная дорога), а третье – Фёдор Калганов (Южно-Уральская магистраль).
– Я надеялся получить хотя бы третье место, – признался после Ярослав. – Когда объявили имена тех, кто занял второе и третье места, я заволновался: подумал, что победить мне не суждено. И вдруг следом прозвучала моя фамилия, чему я был очень рад. Единственный блок вопросов, который вызвал у меня сложности, касался корпоративного управления. В будущем я надеюсь стать железнодорожником, но ещё не могу определиться, какую специализацию выбрать. Пока мне нравится профессия машиниста.
После экзамена начался круглый стол в режиме телемоста с участием руководства ОАО «РЖД» и первых лиц дорог, которые принимали у себя школьников в рамках проекта. Кроме Москвы и Екатеринбурга к связи были подключены студии Санкт-Петербурга, Хабаровска и Новосибирска. Активный диалог с участниками вёл старший вице-президент компании Валентин Гапанович. Ребята могли задать любой вопрос. Их интересовало, какие специальности будут востребованы через 5-6 лет, в каких проектах компании могут принимать участие школьники и студенты, тяжело ли женщинам работать на железной дороге... Просили руководителей вспомнить их студенческие годы.
Татьяна Когаловская с Красноярской дороги спросила, в каких проектах, подобных сочинской Олимпиаде, она могла бы принять участие, став студенткой. Валентин Гапанович напомнил ей о возможности работы волонтёром на вокзалах во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Артём Лазарев с Горьковской железной дороги спросил о перспективах строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Екатеринбурга, Перми и Челябинска. Первый замначальника СвЖД по экономике, финансам и корпоративной координации Иван Колесников ответил, что запуск ВСМ на участке Москва – Казань – Екатеринбург возможен до 2030 года, а на участке Екатеринбург – Челябинск – до 2025-го.
– Приняв решение стать железнодорожниками, вы сможете выбрать одну из современных профессий, – подчеркнул Иван Николаевич. – В компании внедряются современные технологии, по стальным дорогам курсирует новый подвижной состав. Если вы будете верны профессии, она ответит вам новыми интересными горизонтами, возможностью приносить пользу и благополучие.
За пять дней проекта ребята успели многое. Побывать в ДЦУПе, УрГУПСе, Екатеринбург-Сортировочном подразделении Свердловского учебного центра профессиональных квалификаций, на предприятии «Уральские локомотивы», а также по-участвовать в тренингах, интерактивных и развлекательных программах.
– Надолго запомню время, проведённое здесь, – призналась Ксения Коляскина с Южно-Уральской дороги. – Мы с участниками быстро сдружились, а я ещё раз убедилась, что хочу работать на железной дороге. Моя мама трудится диспетчером поста централизации, и я решила пойти по её стопам. Мечтаю поступить в УрГУПС и освоить это интересное дело.

1 апреля 2016 года

Евгения Гусева
Источник: Гудок