ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В Лючжоу открылся китайско-российский железнодорожный Институт Шелкового пути

11.05.2016

В городе Лючжоу (КНР) открылся китайско-российский железнодорожный Институт Шелкового пути (ИШП). Совместный ВУЗ создан на базе расположенного на юге Китая Лючжоуского железнодорожного профессионально-технического училища и екатеринбургского Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС). Новый институт будет готовить специалистов для работы на скоростных железнодорожных магистралях. 

Россия и Китай имеют большую технологическую взаимодополняемость в области высокоскоростных железных дорог. Поэтому «совместная подготовка вузами России и Китая специалистов в области железных дорог имеет важное значение для обслуживания реализации проектов строительства скоростных железных дорог в двух странах», — приводит агентство "Синьхуа" слова проректора УрГУПСа Евгения Малыгина на состоявшейся в конце апреля торжественной церемонии в Лючжоу. 

В свою очередь проректор Лючжоуского железнодорожного ПТУ Цю Тунбао выразил уверенность, что совместный институт позволит Китаю восполнить нехватку междисциплинарных специалистов в области строительства и эксплуатации высокоскоростных железных дорог и поможет в обслуживании Шёлкового пути — сухопутных и морских маршрутов из Китая на запад. 

Принятые в институт студенты получат образование по модели «два плюс два» — сначала им предстоит два года обучаться в Китае, а потом — два года в России с защитой там диплома. «В работе с Китаем мы вышли на тот уровень, который позволит китайским студентам получать двойные дипломы. Они будут обучаться два года в Китае и два — в России, сдавать экзамены, писать выпускные квалификационные работы как на китайском, так и на русском языках», — говорила руководитель департамента международных связей УрГУПСа Евгения Шилкова. 

УрГУПС, в прошлом Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (УЭМИИТ), основан в 1956 году в Свердловске (сейчас Екатеринбург) и является одним из крупнейших железнодорожных вузов в России. 

Рассчитанное на 20 лет соглашение о создании железнодорожного Института Шелкового пути было подписано в сентябре 2015 года в Пекине во время проведения Второго форума Ассоциации ректоров транспортных ВУЗов России и Китая. Ежегодно для обучения по проекту ИШП в Китае будут набираться до 500 студентов согласно плану КНР о приеме абитуриентов и установленным стандартам УрГУПСа. 

Обучение в ИШП будет вестись по пяти специальностям: информационные системы и технологии, технология транспортных процессов, вагоны, электроэнергетика и электротехника, подвижной состав железных дорог, рассказала «Гудку» сотрудник пресс-службы УрГУПСа Мария Добря. 
«Наш университет разработает программы по специальным предметам, в то время как Лючжоуское железнодорожное ПТУ возьмет на себя программы по общеобразовательным и основным предметам», — добавила Мария Добря. 

Ближайшим мероприятием в рамках проекта Института Шелкового пути должна стать организация в 2016 году в УрГУПСе летней школы для студентов из Лючжоу. 

Китай и Россия широко сотрудничают в строительстве высокоскоростных железных дорог. В октябре 2014 года в ходе визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Россию был подписан китайско-российский меморандум о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань с возможностью ее продления до Пекина. 

В самом Китае к концу 2015 года общая протяженность высокоскоростных железных дорог превысила 19 тыс. км, что составляет около 60% от их общей протяжённости в мире. 

 
11 мая 2016 года

Павел Арабов

Источник: Гудок