ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В руки хакеров попали пароли 100 млн пользователей соцсети "ВКонтакте"

06.06.2016

На чёрном рынке цифровых технологий появились данные порядка 100 млн страниц социальной сети "ВКонтакте". Такую информацию опубликовали в изданиях, специализирующихся на компьютерных новостях. Речь идёт о логинах, паролях, номерах телефонов и адресах электронной почты.

По информации издания Motherboard, взлом "ВКонтакте" якобы осуществил некий хакер по прозвищу Peace, пишет РБК. Украденные данные он разместил в закрытой части Интернета, которая используется в том числе для незаконных операций. Стоимость базы составляет один биткойн, это примерно 570 долларов. Хакер утверждает, что к нему попали данные с более чем 100 млн страниц.

Издание LeakedSource проанализировало данные, полученные от хакера, и выяснило, что более 1,5 млн пользователей соцсети использовали очень простые пароли вроде 123456, 123456789, qwerty или 11111. В 52 млн случаев использовалась электронная почта Mail.ru и Yandex.ru.

Алексей Положенцев, начальник управления информатизации УрГУПС:

- Периодически надо менять пароль, он должен быть сложный — со строчными и прописными буквами, цифрами и различными символами. Не стоит использовать в паролях дату рождения или другую информацию, которую легко угадать. Также необходимо использовать антивирусное программное обеспечение. В том числе так называемый «фаервол» - это комплекс аппаратных и программных средств в сети, некий защитный барьер между вашим компьютером и Интернетом. 

Однако администрация социальной сети "ВКонтакте" позднее опровергла информацию о взломе аккаунтов пользователей. Представители соцсети утверждают, что речь идёт о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011-го по 2012 год. Всем упомянутые в ней данные для входа на страницы уже изменены и не актуальны.

6 июня 2016 года

Источник: Областная газета