ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенческий взгляд на автотюнинг

17.06.2016

Команда «Формула студент» УрГУПС презентовала свой болид «Lizard» на Международном фестивале-конкурсе автотюнинга «УралМоторШоу». В Екатеринбурге было представлено более 150 единиц колёсной техники, а посетили выставочную площадку на открытом воздухе 16000 человек.

Первый в истории фестиваль предварял четырёхмесячный отборочный цикл, в итоге из полутысячи заявок автолюбителей оргкомитет принял менее трети. И команда «Формула студент» Уральского госуниверситета путей сообщения успешно преодолела его с действующей моделью гоночного болида «Lizard». По техническим характеристикам она соответствовала номинации «Проект»: самостоятельно построенные или серийные, но радикально изменённые авто.
Оценку конкурсное жюри выводило непосредственно в дни фестиваля, причём судейская коллегия принимала во внимание пять главных критериев. Так, учитывались масштабы тюнинга и сложность воплощения идей в жизнь, уникальность технических решений и эксклюзивность в реализации задумок. Автомобильные эксперты обязательно подмечали степень их законченности, приветствовался комплексный подход в работе над транспортным средством.
– В целом в этой номинации представлено немало смелых, ярких идей, но у некоторых хромало исполнение: были недоделки и откровенная халтура, – делится мнением главный судья в категории «Проект» Владимир Чекушин. – Будем надеяться, что уже в следующем году на фестивале «УралМоторШоу» появятся не просто броские и заметные, но и достойно сделанные экспонаты.
Судьи высоко оценили инженерные и стилистические решения болида, над которым гонщики из железнодорожного вуза трудилась больше двух лет. Специально для этой выставки разработчики из команды «Формула студент» усовершенствовали впускную систему, охлаждение, а также педальный узел. Ребятам оставалось подготовить кузов, но, к сожалению, не хватило времени, хотя даже с недоделкой жюри присудило ребятам шестое место в номинации.
Сейчас команда готовится к инженерным соревнованиям, первый этап которых традиционно состоится в Тюмени, а второй – в Италии. В машине сохранится лишь рама, остальное же: подвеска, впускная система, проводка, охлаждение – ждёт обновление и целенаправленная модернизация. Добавятся и аэродинамические элементы – антикрылья спереди и сзади, а механическую коробку переключения передач уже точно сменит «автомат».

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Андрей Сальников, пилот команды «Формула студент» УрГУПС:
– Лишь пара автомобилей на шоу была сделана «с нуля», включая наш болид. Перед фестивалем облегчили педальный узел, упростилось его производство. Воспользовались листовым металлом, лазерной резкой – очень рационально. Люди интересовались, делились с нами идеями по дизайну, проектированию. Это была лучшая возможность показать себя и вдохновиться новыми идеями. На фестивале было много хороших машин, и все они заслуживали внимания. Но мне запомнился «УАЗик», сваренный, как я думаю, из запчастей «Урала». Круто смотрелись легендарные американские мотоциклы «Харли-Дэвидсон».

17 июня 2016 года

Евгений Невольниченко
Источник: Гудок