ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Конкурс на "бюджет" в вузах Екатеринбурга в этом году составит до 40 человек на место

20.06.2016

Сегодня в вузах Екатеринбурга стартовала приёмная кампания. На какие специальности ожидается наплыв абитуриентов, какой будет конкурс на бюджетные места и во сколько обойдётся платное обучение на престижных факультетах – рассказали в университетах города.

В УрГПУ (Уральский государственный педагогический университет) конкурс на бюджетные места востребованных направлений подготовки будет примерно от 11 до 26 человек. По данным прошлых лет, больше всего абитуриентов подают документы на образовательные программы "Начальное образование", "Дошкольное образование", "Физическая культура", "История и Обществознание", "Русский язык и Литература", а также "Английский и Немецкий языки".

Выложить за год платного обучения в педагогическом вузе придётся порядка 93 тысяч рублей.

В другом педагогическом вузе – РГППУ (Российский государственный профессионально-педагогический университет) – конкурс на бюджет по самым рейтинговым направлениям подготовки составит от 7 до 39 человек на место. Традиционно много абитуриентов хотят поступить на "Государственное и муниципальное управление", "Туризм и гостиничный сервис", "Правоведение и правоохранительная деятельность", а также "Правоведение и реферирование в сфере профессиональных коммуникаций (английский язык)".

Год обучения на коммерческой основе составит от 93 до 103 тысяч рублей.

В УрГЮА (Уральский государственный юридический университет) оба направления – "Юриспруденция" и "Правовое обеспечение национальной безопасности" – пользуются у абитуриентов одинаковой популярностью. Конкурс на бюджетные места ожидается 8-9 человек на место.

Стоимость годового обучения по "договору" будет равна 140 тысячам рублей.

В УрГЭУ (Уральский государственный экономический университет), по статистике прошлых лет, высокий конкурс будет на направлениях, связанных с экономикой, юриспруденцией. В прошлом году большой популярностью пользовались "Прикладная информатика", "Сервис", "Технология продукции и организации общественного питания".

Обучение на престижных специальностях на коммерческой основе обойдётся в сумму от 93 до 103 тысяч рублей в год.

В УрГУПС (Уральский государственный университет путей сообщения) самой большой популярностью пользуются специализации "Подвижной состав железных дорог", "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей", "Эксплуатация железных дорог". Из направлений подготовки бакалавров абитуриенты чаще всего выбирают "Информационные системы и технологии", "Информационную безопасность", а также "Технологию транспортных процессов".

Конкурс на бюджет, в зависимости от специальности, составляет от 14 до 36 человек на место. Год обучения по "договору" в университете путей сообщения будет стоить от 76 до 83 тысяч рублей.

Попасть в список бюджетников УрФУ (Уральский федеральный университет) будет непросто и технарям, и гуманитариям – конкурс на самые популярные факультеты составит от 10 до 40 человек на место. Обычно много желающих поступить на "Строительство", "Информационно-аналитические системы безопасности", "Компьютерную безопасность", "Экономическую безопасность", "Информационную безопасность", а также "Международные отношения", "Лингвистику", "Экономику", "Менеджмент" и "Журналистику".

Обучение на коммерческой основе встанет в 110–140 тысяч рублей.

– Мы ждём ребят, которые знают, чего хотят. Мы ждём ребят, ориентированных на получение качественного образования, чтобы они не ждали чудес, а в первую очередь пользовались теми возможностями, которые предоставляет университет. Мы в последние годы серьёзно переоснастили вуз – у нас новейшее оборудование, как научное, так и учебное, провели колоссальные ремонты, оснастили аудитории новым мультимедийным оборудованием,построили образцовую фабрику бережливого производства. И всё это для того, чтобы давать качественное образование, но всё зависит от мотивации, – отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров во время открытия приёмной кампании.

Добавим, что получить дополнительные баллы для поступления в вуз можно за индивидуальные достижения – золотую или серебряную медали, победы в школьных олимпиадах, успехи в спорте, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием.

В этом году в Екатеринбурге на золотую медаль "За особые успехи в учении" претендует 621 будущий студент вуза. Свои заслуженные аттестаты одиннадцатиклассники получат 23 июня, сообщали ранее в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Сегодня пресс-служба Минобранауки опубликовала топ-5 самых высокооплачиваемых специальностей среди выпускников вузов.  В него вошли:

1) Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники –  выпускники получают в среднем более 74 тысяч рублей в месяц;

2) Ядерная энергетика и технологии – более 48 тысяч рублей в месяц;

3) Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия – более 47 тысяч рублей в месяц;

4) Электроника, радиотехника и системы связи – более 46 тысяч рублей в месяц;

5) Физика и астрономия – более 43 тысяч рублей в месяц.

Между тем в среднем размер заработной платы выпускников, получивших другие специальности, за первый год их работы составляет 30,6 тысячи рублей в месяц.

20 июня 2016 года

Источник: E1.ru