ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Гребут студенты, табанят и ходят галсом

14.06.2016

Екатеринбург — город сухопутный? Это иллюзия. Причём развеянная в пух и прах студентами 10 вузов в ходе гребной регаты на ялах, прошедшей 12 июня на акватории городского пруда и приуроченной к Дню России.

К слову, на протяжении трёх последних десятилетий студенческая регата в городе не проводилась. Так что нынешний праздник возродил хорошую традицию.

Инициатором соревнований выступила морская школа Екатеринбургского ДОСААФ. А будущие путейцы, лесники, педагоги, врачи и аграрии лишний раз доказали, что для настоящего студента ничего невозможного нет. Например, овладеть техникой скоростной гребли при желании можно всего за несколько месяцев — тем паче что на кону престижный приз: Кубок дважды Героя Советского Союза Михаила ОДИНЦОВА.

Легендарный ас Михаил Одинцов, конечно, моряком не был, но что такое скорость манёвра и слаженность действий экипажа, представлял себе очень хорошо. На его счету 214 боевых вылетов в годы Великой Отечественной войны на штурмовике Ил-2. А начинал будущий дважды Герой и маршал авиации свою лётную карьеру в Свердловске — в местном аэроклубе.

В «морском бою» за право обладать переходящей наградой схлестнулись сильнейшие вузовские спортсмены города: команды горного, юридического и медицинского университетов, УрГЭУ, УрГУПС и УрГПУ, «лестеховцы» и «аграрии». Задача перед ними и в самом деле стояла непростая: на скорость пройти дистанцию 800 метров по глади пруда, да ещё и под сильным боковым ветром.

Как оказалось, лучше всех гребут, табанят и ходят галсом будущие пожарные. По словам председателя регионального отделения ДОСААФ по Свердловской области генерал-майора Аркадия ВОРОБКАЛО, умение управлять речным судном многим из них пригодится и в профессиональной карьере.

Серебро и бронза регаты достались командам Уральского государственного университета путей сообщения и Уральского института управления (филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы). Впрочем, реванш можно взять ровно через год. По крайней мере, главный судья регаты, президент федерации морского многоборья Свердловской области Алексей ТРОФИМОВ сказал, что гонки на ялах станут неотъемлемой частью праздника и в следующий раз соберут куда более мощный пул участников.

14 июня 2016 года

Евгений Сусоров

Источник: Вечерний Екатеринбург