ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Паломники Царского крестного хода расшатали мост на Сортировке

18.06.2016

В Екатеринбурге во время Царского крестного хода паломники расшатали автомобильный мост на Сортировке. Колебания путепровода на Бебеля снял на видео один из участников шествия.

Ролик очевидец выложил на YouTube. На записи видно, как покрытие моста расходится трещинами во время прохода многотысячной толпы.

В мэрии Екатеринбурга уверяют, что причин для переживаний о состоянии моста нет.

– Переживать не стоит. Это не колебания моста, а работа деформационного шва, который как раз для того и служит, чтобы обеспечивать работу пролетной конструкции. Всё в допустимых пределах, – рассказал Е1.RU пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков. – Специальные службы, учреждение "Водоотведение и искусственные сооружения", ежегодно проверяют мостовые конструкции по всем характеристикам.

– Когда вы едете в автомобиле, где есть амортизаторы, вы не чувствуете, что мост качается. А тут люди пошли своими ногами – у них же амортизаторов нет – и почувствовали колебания. Это нормальная ситуация. А то, что ходил деформационный шов, – это его функция воспринимать эти деформации торцевых частей пролётных строений, – уточнил Е1.RU заведующий кафедрой "мосты и транспортные тоннели" УрГУПС Дмитрий Смердов. – Этот мост построен по типовому проекту, широко применяемому по всей стране. Это известная типовая конструкция, поэтому обсуждать даже нечего.

Напомним, Царский крестный ход проходил в уральской столице в ночь с 16 на 17 июля. Десятки тысяч верующих и паломников со всей Россиипешком прошли 20 километров от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы.

18 июля 2016 года

Источник: Е1.ru