ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Не только участвовать, но и побеждать!»

04.12.2019

29 ноября самые активные и неравнодушные студенты заняли ключевые должности в университете – ректора, проректоров, деканов, начальников управлений. Прокачать свои организаторские способности и управленческие навыки, а также изнутри посмотреть на рабочий процесс, изучить вопросы, проблемы и найти пути их решения – таковы основные задачи Дня студенческого управления, который давно стал одним из любимых мероприятий у студентов УрГУПС.

На торжественном открытии ребята получили серьезное задание от первого проректора Е.Б. Азарова – провести мониторинг системы образования нашего университета. После новоиспеченные руководители отправились на совещания: в кабинете ректора собрались руководители направлений, а у первого проректора – деканы факультетов.

Новоиспеченный ректор Максим Аманов поприветствовал коллег и озвучил цели предстоящей работы. Студентам представилась уникальная возможность – осветить и выдвинуть на первый план действительно интересующие всех обучающихся вопросы. Так, начальником УВВР была выдвинута идея создания коворкинг-центра – гибкого пространства, где актив студентов мог бы комфортно готовиться к предстоящим мероприятиям. Для интеграции первокурсников предлагалось создать школу наставничества. Много говорили о теме социального проектирования, актуальной на сегодняшний день, а также обсудили взаимодействие УрГУПС с вузами других стран. Повышение уровня английского, создание студенческих клубов совместно с иностранными студентами, расширение «географии» программ по обмену пойдет только на пользу студентам – такой вывод сделали юные руководители.

Кроме того, студенты затронули тему производственной практики, высказав пожелание увеличить ее период и число выездов на Свердловскую железную дорогу. Представители филиалов выразили желание усилить взаимодействие с головным вузом, особенно в части внеучебной работы.

Поговорили о насущных вопросах – функционировании Blackboard Learn во время сессии, стоимости блюд и способах оплаты в столовой.

После долгой и упорной работы на местах все участники Дня самоуправления встретились с ректором УрГУПС А.Г. Галкиным, проректором по капитальному строительству и инфраструктуре А.В. Суворовым, начальником УВВР Е.А. Романовой, чтобы подвести итоги. На совещании ребята поделились впечатлениями о прошедшем дне и, конечно, упомянули все предложения и пожелания студентов.

«В прошлом году я уже участвовала в Дне самоуправления в качестве заместителя декана по воспитательной работе. На этот раз все даже интереснее – мы больше заняты делом», - призналась замещающая декана строительного факультета Диана Корсакова.

«Я впервые задействован в таком мероприятии, и это очень полезный опыт для меня. Посмотреть на работу вуза изнутри удается далеко не каждому за годы учебы. Для меня очень важны вопросы спортивной работы факультета и университета в целом, сегодня я занимался в том числе и этим направлением», - поделился исполняющий обязанности декана механического факультета Григорий Малышев.

«Сегодня был тяжелый, но интересный день. Мы провели расчеты по своим направлениям, обсудили насущные проблемы. Некоторым вопросам нашли рациональное решение уже в течение дня», - подытожил исполняющий обязанности ректора Максим Аманов.

Ректор УрГУПС А.Г. Галкин незамедлительно делегировал задачи действующим руководителям направлений и обещал взять под личный контроль все вопросы. Стоит отметить, что их большая часть уже решена. «Не только участвовать, но и побеждать», - запрограммировал студентов на успех Александр Геннадьевич. «Отрадно, что в нашем университете выстроены отношения и есть взаимопонимание между студентами и руководством вуза», - с гордостью отметили ребята.


Ольга Видешкина
Фото Милены Прокофьевой