ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

С днем рождения, УрГУПС!

05.12.2019

УрГУПС отметил свой день рождения – 63 года качественного обучения, многогранной студенческий жизни, спортивных достижений и процветания науки.

К празднованию Дня университета проводился грандиозный фестиваль «Мы вместе». Это мероприятие – показатель единства молодежи не только в стенах головного вуза, ведь УрГУПС – это огромный университетский комплекс, включающий 8 территориальных подразделений, расположенных в двух частях света.

 «Мы вместе» – слова не формальные, а мы, действительно, одна большая семья», - на такой дружеской ноте открыл торжественное мероприятие ректор А.Г. Галкин.

В честь этого знаменательного события были награждены преподаватели и сотрудники, добившиеся успехов в профессиональной деятельности. Часы ректора торжественно были вручены заведующему кафедрой «Техносферная безопасность» И.И. Гаврилину и начальнику управления инфраструктуры В.В. Купцову. Начальник отдела информации и связей с общественностью А.Ю. Кириллова, доцент кафедры «Мировая экономика и логистика» А.В. Петрова, старший преподаватель кафедры «Экономика транспорта» А.В. Шадрина были отмечены благодарностью за достигнутые успехи и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для железнодорожной отрасли.

По приказу Министра транспорта звание «Почетный железнодорожник» было присуждено заведующей кафедрой «Управление эксплуатационной работой», профессору и доктору технических наук Е.Н. Тимухиной. Благодарность объявлена профессору кафедры «Техносферная безопасность» В.В. Бондаренко, заведующему кафедрой «Электроснабжение транспорта» А.А. Ковелеву, декану ЭТФ И.С. Цихалевскому.

Приказом начальника СвЖД за добросовестный труд, большой вклад в обучение специалистов для транспортной отрасли страны были награждены: директор Академии корпоративного образования И.Л. Васильев, заведующая кафедрой «Экономика транспорта» С.В. Рачек, старший преподаватель кафедры «Управление персоналом и социология» Т.В. Окунева, начальник управления по воспитательной и внеучебной работе Е.А. Романова.

Сертификат победителя и кубок за второе место в соревнованиях вузов транспортного комплекса «Безопасность на транспорте» были вручены Олесе Александриди, Ксении Сысоевой, Дмитрию Каргапольцеву, Александру Петлину, Игорю Тюшеву, Евгению Юдт.

Официальная часть сменилась вихрем творческих выступлений. Сцена УрГУПС приветствовала лучших участников фестиваля «Мы вместе».

Первым «выехал» из-за кулис «Локомотив времени» УрГУПС. В концепции номера, костюмах, музыке и движениях танцоров отражается история железнодорожного транспорта в зарисовках от томительного ожидания шумного и дымного паровоза до стремительного прибытия высокоскоростного сапсана.

В продолжение темы транспорта из кромешной темноты показался локомотив ЧИПС, осветивший фонарем зал. В своем номере танцоры из коллектива «Вверх» раскрыли тему движения: жизнь не стоит на месте, она, как локомотив, несет нас в глубину неизведанного будущего, а фонарь – символ нашей цели, которая освещает этот нелегкий путь.

С задором и улыбкой на сцену «вылетела» Наталья Цыглярская (ПИЖТ). «Волжская плясовая» девушки зажгла толпу зрителей. Участники фестиваля – обладатели не только чувства ритма и пластики, но и льющихся голосов. Выступления певцов один за другим вызывали мурашки...

Полина Чекушина (ПИЖТ) исполнила народную песню «Ой, на Ивана Купала». Самобытность и дух этого праздника отразились не только в музыке, но и в образе девушки: пышный венок из ромашек, пестрый костюм.

Мисир Султанкулов (КЖТ) спел известную песню «Синяя вечность». Проникновенный мужской бас затронул каждую струну души, унося на скалистый берег к вспененной воде.

Песню о любви сразу на двух языках исполнил Василий Спиридонов (ПИЖТ). А все потому, что это высокое чувство не знает границ и барьеров – ни языковых, ни возрастных, ни статусных.

Оригинальный номер в жанре прозы показал Юрий Юков (ПИЖТ), сравнивший жизнь человека с игрой в кубик. Порой мы забываем о важном: уделить внимание близким, сказать «спасибо» даже за незначительную помощь и просто быть счастливым человеком. Хорошо, что наши студенты не только размышляют на такие философские темы, но и в оригинальной творческой форме говорят об этом со сцены.

Созвучие и единство голосов отразилось в номере «Голоса» Ильи Шаха и Марии Филоновой (ЧИПС). Женское сопрано и мужской баритон, как инь и янь, являлись дополнением друг друга.

Калейдоскоп поздравительно-творческих номеров ко Дню университета завершился награждением победителей фестиваля «Мы вместе». Коллективы филиалов увезли с собой не только благодарности, кубки и призы, но и багаж впечатлений и новых знакомств.


Юлия Спиридонова