ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Профессор Тимофеева: математическая формула успеха

06.12.2019

Исторически сложилось, что мир науки всегда был мужским. Попасть в него женщине было крайне сложно. В наше время путь женщин в науку перестал быть столь тернистым. Научная сфера деятельности, например, математика или физика, вовсю осваивается слабым полом и, надо сказать, успешно. И постепенно эта непростая профессия обретает женское лицо. Чтобы понять, насколько эффективна в карьере женщина-ученый, давайте обратим внимание на профессора Уральского государственного университета путей сообщения Галину Адольфовну Тимофееву.

Точные науки в УрГУПС - это не только формулы и теоремы, а еще и те люди, которые ими занимаются, те люди, которые всю душу вкладывают в их развитие. Профессор, доктор физико-математических наук, заведующая кафедрой «Естественнонаучные дисциплины» Галина Адольфовна Тимофеева – это душа науки транспортного университета. Вся ее судьба, вся жизнь связана с вузом. Для нее, как и для большинства представителей высокого профессорского собрания, УрГУПС – практически дом родной.

Имея способности к точным наукам и будучи склонной к научной деятельности, Галина Адольфовна пришла в дружный и квалифицированный коллектив кафедры высшей математики УЭМИИТ в 1984 году после окончания аспирантуры в Уральском государственном университете имени А. М. Горького. В дальнейшем последует защита кандидатской диссертации, а потом докторской диссертации по теории систем управления в Московском институте электроники и математики. А тогда, за пятнадцать лет до экватора веков, юная, но со стойким характером и знанием своего предназначения Тимофеева включилась в активную учебную, методическую и научно-исследовательскую работу транспортного вуза.

Сотрудники кафедры высшей математики, а это в основном мужчины, на тот момент преподавали математические дисциплины на всех факультетах института, обучая 1500-2000 студентов каждый год, проводили вступительные экзамены по математике, работали на подготовительных курсах и в школах Свердловской железной дороги. Галина Адольфовна наравне с ними ведет активную научную работу, потом руководит аспирантами. Под её руководством аспиранты кафедры защищают кандидатские диссертации. Наконец, став королевой математики, она возглавляет кафедру. Ее биография как ученого крепчает вместе с вузом.

Под руководством Г.А. Тимофеевой кафедра «Высшая математика» продолжила расширяться. К преподаванию математики в УрГУПС были привлечены высококвалифицированные специалисты ‑ доценты. В сентябре 2011 года кафедру "Прикладная математика" присоединили к кафедре "Высшая математика", объединенная кафедра получила название "Высшая и прикладная математика". В 2016 году произошло объединение кафедры «Высшая и прикладная математика» с кафедрой «Физика и химия». Новое структурное подразделение получило название «Естественнонаучные дисциплины», и Галина Адольфовна Тимофеева возглавила его.

Ученые кафедры под ее руководством проводят исследования по госбюджетным темам, по гранту Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ). Кафедра публикует в год более 70 статей, а ее сотрудники регулярно принимают участие в значимых международных, всероссийских и региональных научных съездах и конференциях. Кафедра ЕНД ежегодно проводит региональную научную конференцию обучающихся (студентов, магистрантов и аспирантов) по математическому моделированию систем, организует общероссийские конференции по математическому моделированию и информационным технологиям. В 2017-2018 учебном году в научно-практической конференции «Математические методы решения исследовательских задач», организованной кафедрой, приняли участие с докладами 44 студента УрГУПС.

На сайте «Профессор – рейтинг» студенты высоко оценили две особенности профессора Тимофеевой - способность донести материал и использование наглядных и технических средств обучения. Эта оценка подтверждает статистику о том, что число студентов в университете, увлекающихся точными науками, с каждым годом растет.

В результате успешной деятельности коллектива кафедры под руководством Г. А. Тимофеевой был создан уникальный методический фонд кафедры, охватывающий все преподаваемые дисциплины: от классического курса высшей математики до теории систем массового обслуживания и математических методов в экономике. На протяжении многих лет сотрудников кафедры объединяет любовь к выбранной профессии, принципиальность и доброжелательное отношение к студентам.

Профессор Тимофеева входит в состав Ученого совета УрГУПС, редакционной коллегии журнала «Транспорт Урала», методического совета по математике Министерства образования и науки РФ.

Никак нельзя, говоря о математике, не упомянуть ту, кто посвятил ей всю жизнь и донес ее до современной молодежи, привил интерес и уважение к предмету. Всей своей жизнью, всем своим трудом профессор Тимофеева развенчала мужской образ науки, доказав, что, не каждая женщина может стать математиком, но талантливая может.

Высокое профессорское собрание поздравляет Галину Адольфовну Тимофееву с юбилеем и желает доброго здоровья, новых научных достижений и много талантливых учеников!