ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Респект автору снежных бегемотов

02.03.2020

Знакомьтесь, это Нина. Точнее, Нина Олеговна Садыкова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН. Именно она является автором двух забавных бегемотов, виртуозно вылепленных из снега на территории Уральского государственного университета путей сообщения.

Как выяснилось, создавать скульптуры из снега – это хобби, которое передается в семье научного сотрудника ИЭРиЖ из поколения в поколение.

«Когда я была маленькой, фигуры создавали мои родители, а я стояла рядом и наблюдала. Сейчас леплю я, мои дети наблюдают. Когда-нибудь они передадут это умение уже своим детям», - улыбается Нина.

Художественная композиция была создана всего за полтора часа. Она стала настоящим украшением кампуса УрГУПС, а также дополнением к выставочной экспозиции студенческих скульптур на площади перед университетом.

Из снега Нина лепит исключительно животных, и это у нее получается поразительно правдоподобно.

«Все дело в том, что в силу своей профессиональной деятельности я хорошо знаю анатомию животных, поэтому могу без труда повторить ее из снега», - поясняет она.

Шедевры Нины и ее семьи есть в разных районах города – это бараны, коты, лебеди, львы, слоны, единороги, собаки и даже морские обитатели.

В пресс-службе вуза Нине подарили сувенирную продукцию УрГУПС – за творчество и изумительное исполнение. Теория шести рукопожатий сработала в социальных сетях, и, как писали многие городские паблики, «награда нашла своего героя».

Летом УрГУПС планирует провести новый уникальный конкурс на территории кампуса. Он будет посвящен созданию фигур из песка. В конкурсе смогут принять участие не только студенты, но и жители района. Следите за нашими новостями, чтобы узнать подробнее о планируемом мероприятии.