ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Холодный Надым встретил УрГУПС тепло

11.03.2020

Выездные профориентационные мероприятия для старшеклассников – это давняя традиция в Уральском государственном университете путей сообщения. На карте региона найдется много точек, где транспортный вуз знают не понаслышке, а воочию. На этот раз путь лежал в школу №5 в городе Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа, с которой УрГУПС связывают давние дружеские и профориентационные связи.

Делегацию УрГУПС в составе первого проректора Е.Б. Азарова, начальника отдела по организации приема студентов И.А. Масловой и доцента кафедры «Вагоны» Д.В. Волкова в школе, где действует профильный транспортный класс, ждал теплый прием. Приезд представителей вуза вызвал большой интерес не только у ребят, обучающихся в корпоративном классе. Послушать первых лиц университета, задать им интересующие вопросы пришли также старшеклассники с родителями из других классов.

Профориентационная программа визита включала в себя целую серию мероприятий, направленных на привлечение внимания к вузу. Представители университета рассказали о возможности получения среднего профессионального образования и высшего образования, условиях поступления, о внеучебной жизни студентов, студенческом отрядном движении, трудоустройстве выпускников.

Приятной неожиданностью стала информация о получении дополнительных 10 баллов при поступлении в УрГУПС для учащихся корпоративного класса. Но такой бонус ребята могут получить при условии участия в интеллектуальном и творческом конкурсе «Юный железнодорожник Урала», который организуется на базе университета ежегодно.

На встрече было задано большое количество вопросов об особенностях грядущей приемной кампании, условиях обучения в вузе. Преимущественно будущих абитуриентов и их родителей интересовали проходные баллы на конкретные специальности и направления подготовки, перечень дисциплин для сдачи ЕГЭ, прием на целевое обучение, предоставляемые студентам меры социальной поддержки. В череде вопросов был один из главных - подготовка квалифицированных и востребованных кадров, ориентация на построение успешной карьеры. Каждый из участников диалога получил исчерпывающий ответ от представителей УрГУПС.

Общением в школе делегация УрГУПС не ограничилась. Состоялась встреча с начальником Департамента образования Надымского района Л.М. Марченко, на которой обсуждались вопросы взаимодействия с учащимися других образовательных учреждений в городе. Также представители вуза поделились информацией на радио.

- На наш взгляд, потенциал ребят, обучающихся в данной школе, достаточно высок, и наш университет, его мощности способны удовлетворить любые образовательные запросы и потребности школьников, - подвел результат поездки первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров. – УрГУПС держит руку на пульсе, развивая в своих стенах современные технологии, создавая современные научные лаборатории, обучая конкурентоспособным специальностям и направлениям и предоставляя все возможности карьерного роста практически всем, кто перешагнул порог нашего университета. Надеемся, что надымские школьники своими достижениями продолжат традиции нашего университета.