ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Паровоз в центре города

12.03.2020

Паровоз на Покровском проспекте в Екатеринбурге. Теперь это улица Малышева. Обратите внимание, поезд с товарными вагонами ходил по самому центру города, где сейчас нынче расположен исторический сквер. Это было до революции.

История его появления такова. После закрытия Екатеринбургского монетного двора 14 апреля 1876 года промышленную площадку отдали главным мастерским строящейся железной дороги, которой предстояло последовать на Тюмень. Между железной дорогой и мастерскими было налажено железнодорожное сообщение. В 1885 году в мастерские вошел первый поезд.

Примечательно, что городская Дума того времени выступала против паровоза в городской черте, считая, что искрение паровозов (по пути много деревянных домов) и шум нанесут вред и небезопасны для движения. Но путейский инженер Николай Адамович Ренкуль, который строил железнодорожную линию, доказал депутатам пользу дороги для города. Он потом и строил линию. Он пообещал властям города благоустроить Покровский проспект и его проезжую часть и свои обещания выполнил.

Когда была демонтирована данная железная дорога и построен исторический сквер? По данным историков, она еще была видна на картах Свердловска до 1955 года.


Фото: «Уральский хронотоп»