ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Современные подходы к логистике

16.03.2020

26 февраля состоялась научно-практическая конференция для студентов и магистрантов «Логистика, УЦП, Фулфилмент».

Для большинства читателей тема конференции довольно-таки загадочна, однако логисты без труда расшифруют, к примеру, что фулфилмент – это комплекс операций с товаром, без которого не существовал бы онлайн-шопинг. Студенты кафедры «Мировая экономика и логистика» после окончания вуза, устроившись по специальности, будут ответственны за доставку груза в любую точку мира.

Не в первый раз университет собирает конференцию для тех, кому предстоит оптимизировать процессы перевозок. Такой формат помогает студентам развить навыки самостоятельной работы, научиться искать необходимую информацию, анализировать ее и не бояться публичных выступлений. Подобные мероприятия – уже шанс показать себя и зарекомендовать в научных кругах.

«В первую очередь, хочу пожелать удачи выступающим. Надеюсь, каждый откроет здесь для себя что-то новое», - напутствовала участников конференции Л.В. Гашкова.

Студенты поведали о таких темах, как организация доставки товаров, транспортно-экспедиционная деятельность и пути ее совершенствования, электронная коммерция, управление цепями поставок. Кто-то определил более узкую направленность для своего доклада. К примеру, в рамках конференции прозвучала тема мебельного рынка и особенностей транспортировки его продукции.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы внедрения и реализации современных цифровых технологий в сфере логистики. В своих докладах студенты представили не только концептуальное содержание технологий цифровизации, но и их особенности применения в практике реального бизнеса. Смарт-технологии имеют широкое применение в современном мире. Крупнейшие компании как в мире, так и в РФ успешно реализуют данную технологию в виде бизнес-моделей в области управления складом, организации перевозок, электронной коммерции.

Следующая конференция обещает быть еще более интересной, возможно, она пройдет в совершенно новом амплуа. Если сейчас, по большей части, была проделана односторонняя работа, то в планах организаторов – придать мероприятию формат дискуссии или круглого стола. В таком случае временные рамки расширятся, появится шанс задать больше вопросов и увеличится возможность обмена опытом между теми, кто уже заработал имя в профессии и теми, кто только встал на эти логистические «рельсы».


Ольга Видешкина