ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Большими шагами в науку

17.03.2020

11 марта в УрГУПС прошла международная научно-практическая конференция «Инновации в транспорте. Управление, экономика, безопасность». Совместно с УрГУПС организаторами мероприятия выступали Свердловская и Южно-Уральская железные дороги – филиалы ОАО «РЖД».

На пленарном заседании с напутственным словом к докладчикам обратился декан ФУПП, к.т.н. М.В. Кириллов:

«Научно-практическая конференция – это площадка для обмена опытом, разработки и внедрения идей. Здесь рассматриваются и обсуждаются вопросы совершенствования транспорта. Стоит отметить, что в этом году в числе участников не только преподаватели и сотрудники отрасли, но и студенты».

Профессор кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» Е.А. Малыгин уверен, что «активная жизненная позиция, участие в конференциях и систематизированное обучение формируют специалиста завтрашнего дня».

Участники представили научные труды в следующих секциях: «Инновационные и цифровые технологии в организации перевозочного процесса и управления на транспорте» (руководитель – зав. кафедрой «Станции, узлы и грузовая работа», к.т.н. Ю.Е. Жужгова); «Математические модели технических и экономических систем» (руководитель – к.т.н., доцент кафедры «Естественнонаучные дисциплины», А.В. Мартыненко); «Современные проблемы в области техносферной безопасности» (руководитель - зав. кафедрой «Техносферная безопасность», к.б.н., И.И. Гаврилин); «SMART – технологии в транспортной логистике» (руководитель - зав. кафедрой «Мировая экономика и логистика», к.э.н., Л.В. Гашкова).

В каждой секции обсуждались актуальные транспортные проблемы, пути их решения и инновации. Своим опытом и знаниями с участниками поделились сотрудники ОАО «РЖД» из Дирекции по управлению терминально-складским комплексом, из службы охраны труда и промышленной безопасности Свердловской железной дороги, главный технолог ООО «Альфа-групп», главный государственный инспектор труда и представители других структур. Конференции такого формата – отличная возможность для студентов перенять опыт «людей с производства», усовершенствовать его и внедрить в свою будущую деятельность.

Научная деятельность УрГУПС выходит за рамки не только университета, но и России. Среди докладчиков были иностранные коллеги, представлявшие свои разработки по видеоконференцсвязи или заочно. Например, профессор университета Флоренции, доценты Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта (ТашИИТ), докладчики из Казахстанского государственного университета им. А. Байтурсынова.

«Конференция была организована на высоком уровне. Обсуждались перспективы контейнерных перевозок, современные транспортно-логистические сервисы, цифровые технологии на транспорте, городская мобильность», - комментирует доцент кафедры «Мировая экономика и логистика» М.А. Журавская.

Научное мероприятие полностью оправдало свою цель – совершенствование и актуализация знаний в области управления, экономики и безопасности на транспорте. И, безусловно, послужило площадкой для зарождения новых идей и совместных проектов.


Юлия Спиридонова
Фото Дмитрия Лисовенко