ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Стартап-строй»: участники прошли первый этап

25.03.2020

На этой неделе состоялся первый этап конкурса «Стартап-строй», организованного СРО «Уральское объединение строителей» для развития бизнес-навыков у студентов, будущих строителей. Конкурс создан для тех, кто хотел бы работать топ-менеджером или создать свой бизнес в строительстве.

В «Стартап-строе» принимают участие четыре команды – студенты 4 курса кафедры строительства Университета путей сообщения, «Екатеринбургского монтажного колледжа», колледжа им. Ползунова, Уральского лесотехнического университета.

На первом этапе студенты прослушали мастер-классы по созданию бизнеса в строительства, нематериальной мотивации персонала, работе с государственными и муниципальными заказчиками по 44 ФЗ (закон о госзакупках).

Несколько важных выводов экспертов мастер-классов:

Главное в бизнесе – жертвенность. У вас не получится бизнес, если вы начнете тратить первые деньги на дорогие авто и проч. Вы разоритесь, если будете расходовать деньги компании на себя: нужно помнить, что деньги предприятия и личные деньги – не одно и то же. Жертва еще и в том, что вам постоянно нужно быть включенным в процесс. Я поеду отдыхать, а бизнес сам будет работать – такой подход не работает. Может случиться так, что ваш рабочий не появится на стройке – вам придется самому «засучить рукава».

Основной инструмент продвижения в строительном бизнесе – сарафанное радио. Покажите себя на первом объекте – у вас появится много заказов.

Создание команды, которой можно доверять, – половина успеха в бизнесе.

Работа с муниципальными и государственными заказами по 44 ФЗ до 3 млн.р. – отличный шаг для получения первых заказов.

Работа с муниципальными и государственными заказами по 44 ФЗ свыше 3 млн.р. влечет за собой необходимость допуска СРО, а также некоторые сложности: заказчики зачастую работают без аванса, задерживают постоплату.

Среди эффективных инструментов нематериальной мотивации персонала фирмы – создание корпоративной игры, в которой сотрудникам выставляются баллы за выполнение задач, а баллы обмениваются на призы, конкурсы среди работников за звание лучшего по профессии, публичная благодарность за работу, когда люди могут ставить лайки друг другу на корпоративном портале.

На этой неделе участникам проекта предстоит презентовать проект по нематерильной мотивации сотрудников реальной строительной компании, а также принять работы в новом строящемся доме.