ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Пошаговое руководство: как стать студентом УрГУПС

26.05.2020

Привет, абитуриент! Для тебя наступила горячая пора выбора своего дальнейшего пути. Серьезно в этом году «подогрела» ситуацию пандемия коронавируса. Не волнуйся, УрГУПС поможет тебе справиться с этой непростой ситуацией и определиться с важной в твоей жизни задачей.  По сложившейся в Уральском государственном университете путей сообщения традиции мы подробно расскажем, как стать студентом единственного транспортного вуза на Урале, ответим на интересующие тебя вопросы, рассеем сомнения в правильности выбранного пути.

А поможет нам ответить на все твои вопросы начальник отдела по организации приема студентов, ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Александровна Маслова.

- Ирина Александровна, как в настоящее время УрГУПС организует приемную кампанию с учетом эпидемиологической ситуации? Будет ли она проходить в конкретные даты или она будет зависеть от сроков проведения ЕГЭ?

- В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации и на основании приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 547 от 03 апреля 2020 г. «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» в УрГУПС  сроки начала приема документов остались неизменными. С 15 мая стартовал прием  на программы бакалавриата и программы специалитета (заочная форма обучения – места с оплатой стоимости обучения). С 15 июня начнется прием на программы бакалавриата и программы специалитета (заочная форма обучения – места бюджетного финансирования, в том числе места особой и целевой квоты, очная форма обучения – места с оплатой стоимости обучения); программы магистратуры и программы научно-педагогических кадров в аспирантуре; программы среднего профессионального образования. И, наконец,  20 июня будет объявлен прием на программы бакалавриата и программы специалитета (очная форма – места бюджетного финансирования, в том числе места особой и целевой квоты). Сроки проведения вступительных испытаний, окончания приема документов и зачисления появятся на сайте УрГУПС в разделе «Абитуриенту» позже, как только официально будет установлена дата объявления результатов ЕГЭ.

- Каков порядок и форма приема документов? Есть ли изменения в связи с пандемией?

- Да, они имеются. Для поступления на обучение в УрГУПС абитуриенты подают заявление о приеме с приложением необходимых документов в электронной форме. С порядком приема документов можно ознакомиться здесь: Порядок приема документов в электронной форме.

Также информируем, что подача документов, возможно, с середины июня будет осуществляться через личный кабинет поступающего на официальном сайте УрГУПС. В случае открытия личного кабинета, информация по его использованию будет опубликована в объявлениях на сайте вуза.

- Могут ли сотрудники вуза помочь абитуриенту заполнить заявление?

- Конечно. Сотрудники университета всегда могут помочь заполнить заявление и оформить другие бланки для поступления при помощи онлайн-консультации по телефону горячей линии 8-800-250-42-00 или по телефону приемной комиссии (343) 221-25-25, либо указав замечания в письме электронной почты.

- Какие документы должен предоставить поступающий в приемную комиссию в электронном виде?

В первую очередь, поступающий заполняет согласие на обработку персональных данных. Далее готовит в электронной форме документ об образовании; документ, удостоверяющий личность, а также при наличии – документ, подтверждающий индивидуальные достижения, льготу, договор о целевом обучении. В отношении необходимых для заполнения бланков следует сказать, что все они находятся на сайте (см. Порядок приема документов в электронной форме).

Обращаю внимание, что в этом году поступающие не предоставляют в приемную комиссию оригинал документа об образовании. Ранее он являлся обязательным в комплекте документов для зачисления на места бюджетного финансирования. Однако действует обязательство со стороны абитуриента предоставить его в течение первого года обучения. Это же самое обязательство распространяется и на предоставление документа, подтверждающего прохождение предварительного медицинского осмотра. Так, в случае зачисления на железнодорожные специальности, а также ряд направлений подготовки бакалавров первокурсник в процессе обучения проходит медосмотр и полученную справку передает в университет.

- Есть ли изменения в приеме вступительных испытаний?

Что касается вступительных испытаний, то в этом году их проведение возможно только с использованием дистанционных технологий. При этом подчеркиваем, что форма проведения вступительных испытаний осталась прежней: по общеобразовательным предметам абитуриентов ждет компьютерное тестирование, по специальным дисциплинам (при поступлении в магистратуру и аспирантуру) – устное собеседование. 

Подробно процедура проведения дистанционного вступительного испытания, а также материалы, требующиеся для его подготовки, размещены на официальном сайте УрГУПС.

- Какую полезную информацию Вы можете предложить абитуриенту по вступительным испытаниям?

- Полезная информация для поступающих по вступительным испытаниям размещена на нашем сайте:

- Работает ли для абитуриентов горячая телефонная линия (телефон), операторы которой расскажут об особенностях приема в этом году?

- Бесплатная горячая линия приемной комиссии функционирует круглогодично. Специалисты приемной комиссии всегда готовы ответить на все вопросы абитуриентов. Обратиться можно по номеру телефона: 8-800-250-42-00.

- Сколько в этом году планируется принять на бюджет?

- Все планы приема, установленные для всего университетского комплекса, можно посмотреть на сайте УрГУПС в разделе для абитуриентов «Информация приемной комиссии». Информация указана с разбивкой по филиалам. На места бюджетного финансирования по всем образовательным программам планируется набрать 1893 человека. По программам высшего образования выделено 868 бюджетных мест, на очную форму - 748, на заочную - 120.

На программы среднего профессионального образования выделено всего 1025 бюджетных мест, на очную форму - 865, на заочную - 160.

- Как будет осуществляться прием на целевое обучение?

- Алгоритм действий поступающего на места целевой квоты изложен на официальном сайте УрГУПС. По сравнению с прошлым годом он почти не изменился. Главное отличие заключается в том, что все процедуры переведены в удаленный режим. То есть пакет документов для поступления на места целевой квоты необходимо предоставить в электронной форме, а вступительные испытания пройти в дистанционном формате. По предоставлению мед.справок и оригиналов аттестатов или дипломов действуют те же самые обязательства, что и для остальных абитуриентов.