ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Дистант: продолжение следует

08.06.2020

Продолжаем рассказывать об «удаленном» учебном семестре в УрГУПС.

Дистант вывел на новый уровень не только информационную среду университета и цифровую грамотность обучающихся, но и повысил их способности к самоорганизации и планированию. Узнаем от студентов, как они влились в дистанционные будни и как проводят свободное время.

«Сессия ещё только предстоит, а пока проходим тестирования в I-exam для допуска к ней. Очень много материала, который нужно самостоятельно изучить и освоить, много практических заданий для выполнения. На этом фоне возникают трудности: недостаток времени в сутках, например, а также живого общения с преподавателем. Часто с одногруппниками обсуждаем задания и вместе ищем пути решения», - о трудностях дистанта рассказала первокурсница Юлия Аскарова, гр. ЭДм-129.

«Обучение проходит хорошо. Сейчас ждем информацию о дате и формате сессии. Студенческая жизнь не бьет ключом, как было бы в университете, но мероприятия проходят. Я участвовал в онлайн-концерте к 9 мая, организованном УВВР. С одногруппниками всегда на связи, помогаем друг другу», - скучает по творчеству в стенах университета Михаил Солохин, гр. ПСн-218.

«Честно сказать, карантин застал нас врасплох, но не выбил из колеи, – с оптимизмом рассуждает комиссар СПО «Ярче» Елисей Красноперов, гр.ИБ-228. – Отряд успевает не только учиться на двух фронтах (сдача сессии и учеба вожатого), но и проявлять активность. Мы успели принять участие в акциях ко Дню Победы, сыграть в увлекательные игры с СОПК «Навигатор», разыграть стикеры среди подписчиков, просто пообщаться по видеосвязи и еще много всего интересного».

«Работа секретаря Совета студентов, в целом, на удаленке не изменилась. Собрания теперь проводим дистанционно через Zoom, и я также продолжаю составлять протоколы по каждой дискуссии. Сталкиваемся с трудностями только в том, что многие мероприятия пришлось проводить в онлайн-формате или отменить вообще. Но мы не унываем! Продолжаем работу и строим планы на осенний семестр. В дистанционной работе есть немало плюсов. Благодаря такому формату мы стали больше общаться между собой, обсуждать не только рабочие вопросы, но и личные, учебные и бытовые. Это очень сблизило нас», – о положительных изменениях в Совете рассказала Вера Кокшарова, секретарь организации.

«Несколько раз мне удалось побывать в роли волонтера. Я присоединялась к Центру молодежной политики, на базе которого был создан на период объявленной самоизоляции Городской волонтерский штаб. Совместными усилиями мы оказывали посильную помощь и развозили продукты людям, которые больше всех подвержены влиянию пандемии», – так продуктивно и с пользой проходит удаленка командира СПО «Ярче» Виктории Веретновой, гр. СОа-218.

«Несмотря на самоизоляцию и неясности по поводу целины, работы студенческих отрядов идут полным ходом. Современный мир научил нас быть мобильными и быстро перестраивать нашу деятельность. Мы проводим собрания, обучения и мероприятия в режиме онлайн. Например, не так давно Свердловское региональное отделение провело чемпионат по киберспорту между отрядами Свердловской области, который продлился 14 дней. Из-за ситуации в мире мы были вынуждены разъехаться по домам и беречь наше здоровье, но все же надеемся на скорую встречу наших отрядов и успешную работу в дальнейшем», - рассказала командир СОП «Легенда» Влада Солдатова.

«В начале дистанционного обучения было проблематично привыкнуть к самостоятельному изучению учебных материалов. Также возросшее количество свободного времени создавало иллюзию каникул, так что первое время было трудно взять себя в руки и продолжить полноценно учиться. Однако уже через пару недель я научился правильно распределять своё время и адаптировался к дистанционному обучению. В дальнейшем в BB появилась возможность проводить видеоконференции, благодаря ей преподаватели проводили полноценные занятия в режиме онлайн, и учеба стала проще и комфортнее. За все это время выделил несколько положительных сторон дистанционного обучения: возможность самому выбирать время для учебы, а также время для дополнительного образования», - поделился студент СЖДм-218 Владимир Бельков.

«В университете, помимо учебы, я очень ценю и люблю всей душой внеучебную деятельность. С первого курса занимаюсь в танцевальном коллективе «UralTrainCrew» (раньше – «Район32»). Во время самоизоляции мы проводили тренировки в режиме онлайн, отправляли видео нашему руководителю. Очень грустно, что еще долгое время мы будем лишены различных мероприятий. Хочется уже влиться в по-настоящему активную жизнь, ведь это неотъемлемая часть студенчества. Хочется быстрее радовать других своими выступлениями и ловить кайф от пребывания на сцене. Однако в удаленном обучении даже нашлись некоторые плюсы – мы наконец можем проводить больше времени дома, с семьей, при этом не в ущерб учебе», - прокомментировала ситуацию с «удаленкой» в сценической жизни культорг строительного факультета Лиана Махмутова.

«Я очень активный человек, всегда находилась в движении, принимала участие в различных мероприятиях университета до самоизоляции. Сейчас я стараюсь участвовать во всех дистанционных мероприятиях, которые организовывает УрГУПС. Например, мне представилась возможность поучаствовать в съемках замечательного спортивного ролика, где студенты призывают всех не забывать про спорт. В этом челлендже ребята показывают свои таланты и передают эстафету своему партнёру. Также мне предложили принять участие в исследовательской работе, мою статью на тему «Проблема сохранения здоровья во время самоизоляции» можно увидеть в научном сборнике. Какие бы трудности не происходили в нашей жизни, ни в коем случае нельзя опускать руки и бросать то, чем ты занимался. Нужно в первую очередь думать о своём развитии – тогда тебя точно ждёт успех», - поделилась культорг электротехнического факультета Алена Кузнецова.

«Дистанционное обучение у меня проходит как и у всех. В плане домашних заданий все стабильно: они не заканчиваются. Я не расслабляюсь. Что я могу сказать, как председатель общежития? У нас в этом году проходит ремонт на 3 этаже, чему мы безумно были рады. Спасибо руководству университета за внимание к комфорту проживания студентов! Хочется наконец-то вернуться к обычной, уже привычной для нас, весёлой студенческой жизни», - поведала председатель общежития №3 Екатерина Бехтерева.

«Всю деятельность в департаменте международных связей сейчас организуем через мессенджеры и BlackBoard. На дистанте работа департамента продолжает кипеть: мы устанавливаем контакты с зарубежными образовательными организациями, разрабатываем новые международные проекты. Бесспорно, удаленное обучение - необходимая мера в сложившейся ситуации. Тем не менее, мы постоянно контактируем с ребятами через социальные сети, и я стараюсь помогать им со всеми вопросами, которые у них возникают. Думаю, дистанционное обучение стало поводом для нас всех еще раз вспомнить, как ценен труд преподавателей и всех сотрудников университета, хорошенько соскучиться по своим друзьям и с нетерпением ожидать возвращения в родные стены», - рассказала Александра Лемегова, студентка факультета управления процессами перевозок и по совместительству сотрудница ДМС УрГУПС.

Студенческие коллективы, активисты учебы, творчества, спорта успешно организовали свою деятельность удаленно. Социальные сети помогли ребятам оставаться на связи друг с другом. Учебный процесс и студенческая жизнь с приходом пандемии не остановились, а перешли на новый информационный этап.


Юлия Спиридонова, Ольга Видешкина